Соблюдение прав ребенка в Молдове: загруженная школьная программа, физическое насилие, помощь государства «для галочки»

Народный адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску представила 13 октября на заседании Парламента доклад о соблюдении прав несовершеннолетних в Молдове в 2016 году.

Согласно докладу, дети чаще всего жаловались на нарушение права на здоровье, на здоровую среду обитания и права на мнение.

Какие права дети чаще всего нарушаются

«Дети отметили нарушение прав на образование посредством обучения на основе слишком загруженной школьной программы, слишком много домашних заданий, большой объем информаций, плохие условия для обучения, отсутствие дидактических кадров, отсутствие материально-технической базы, и спортивных площадок. Кроме того, дети подчеркнули нарушение права на здоровье, поскольку их не всегда информируют о выявленных у них диагнозах, о методах лечения, а также отсутствие медицинских работников в учебных учреждениях», – отметила адвокат Майя Бэнэреску.

Правозащитник также отметила такие проблемы, как деинституционализация детей, судьба несовершеннолетних, живущих на улице, предупреждение подростковой преступности, содержание детей, находящихся под уголовной ответственностью, насилие по отношению к несовершеннолетним в семье и в школьной среде, как и обеспечение прав детей с аутизмом. Отметим, что зачастую диагноз (аутизм) ставится слишком поздно, когда терапия уже не может помочь в полной мере.

Врач: «А что такое аутизм?»

ZdG отправила запрос в Министерство здравоохранения (МЗ), которое сообщило, что «диагностика данной патологии (аутизма, прим. ред.) у детей производится врачами психиатрами-педиатрами, при направлении специалистов (семейных врачей, педиатров, неврологов и т.д.)». Более того, согласно МЗ, были организованы «обучающие семинары для семейных врачей в ранней диагностике аутизма, скрининг аутизма и опознавание аутизма, где прошли обучение более 190 медицинских работников страны», это в то время, как многие родители жалуются на то, что семейные врачи, те, кто должен направить детей к определенным специалистам, сами впервые слышат об аутизме.

Помощь государства для этих детей состоит в предоставлении пенсии (по инвалидности) около 700 леев, плюс 120 леев за транспорт и 180 леев – финансовая поддержка (в соответствии с Законом № 147 от 17.07.2014, о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, статья 651 (1), с 1 июля 2014 года предоставляется ежемесячная государственная финансовая поддержка в сумме 180 леев получателям пенсий, размер которых не превышает 1500 леев). Таким образом, в целом, государство предоставляет этим семьям около 1000 леев.

С другой стороны, этим детям необходима ABA-терапия, которая включает различные методы поведенческого развития. Час терапии стоит 100-200 леев. Если случай более сложный, и ребенок должен посещать часы терапии ежедневно, затраты очень большие. Чтобы добиться результатов, эти дети должны посещать еженедельно по 40 часов терапии.

Аутизм – Синдром интенсивного мира

Хорошие законы, которые плохо работают

Насилие над детьми тоже не является новым явлением в нашей стране. Ежедневно, в 2016 году, было зарегистрировано, по меньшей мере, по два случая жестокого обращения с детьми. В результате одиннадцать из них повлекли смерть, умышленную или по неосторожности.

Официальные данные, предоставленные Генеральным инспекторатом полиции (ГИП), свидетельствуют, что 136 детей стали жертвами насилия в семье в 2016 году. Это лишь случаи, задокументированные полицией. Неофициально число несовершеннолетних, которые подвергались или продолжают подвергаться эмоциональному, физическому или сексуальному насилию со стороны родителей, гораздо больше. Хотя, на законодательном уровне были выработаны механизмы предотвращения злоупотреблений и вмешательства в случае проблемных семей, с практической точки зрения, во многих случаях, ответственные органы реагируют только после того, как было совершено преступление.

Георгий Трофин

Власти Молдовы утверждают, что на сегодняшний день в стране есть все необходимые законодательные механизмы для того, чтобы не допускать подобных трагедий. Георгий Трофин, начальник Отдела семейных политик и социальной помощи детям, в рамках Управления политик по защите семьи и прав ребенка Министерства труда и социальной защиты, говорит, что любой ребенок, о котором появилась информация, что он находится в опасности, принимается на учет в Управление социальной помощи и находится под наблюдением властей до тех пор, пока не решается проблема и не закрывается дело.

С другой стороны, психолог и председатель Национального центра по предупреждению насилия над детьми (НЦПНД) Даниэла Сымботяну считает, что правовые инструменты хороши, только они не работают.

Даниэла Сымботяну

«Хотя у нас хорошее законодательство, мы не настолько же хороши в его реализации, потому что у нас есть много случаев, когда не выявляются дети или не выявлены семьи в ситуации риска, соответственно, не предотвращается насилие. А когда случается насилие в семье или вне семьи, это не всегда квалифицируется как насилие, то есть ситуация, в которую должны вмешаться власти. Ожидается, когда произойдет что-то серьезное, чтобы было оправдано вмешательство профессионалов», – уточняет Даниэла Сымботяну.

Согласно статистическим данным полиции, в течение четырех месяцев текущего года было зафиксировано 346 уголовных преступлений, в результате которых пострадали дети. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зафиксировано 368. Даниэла Бузату, начальник Отдела по предупреждению Главного управления общественной безопасности Генерального инспектората полиции (ГИП), отмечает увеличение числа случаев убийства и тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Только в 2016 году на учет были взяты 4448 детей, оставшихся без попечения родителей по причине пренебрежения, отказа, жестокого обращения или несоблюдения прав детей.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000