Эксперт: Отмена финансирования реформы правосудия порождает дефицит в государственном бюджете в размере около 30 млн. евро

28 миллионов евро, которые, как заявил Европейский союз (ЕС) 11 октября, не будут выделены Молдове на реформу правосудия, по сути, были  уже потрачены властями Кишинева, и ЕС только собирался компенсировать эти деньги. Миллионы леев не переведут, поэтому в государственном бюджете будет дефицит в размере около 30 миллионов евро. Об этом рассказал Владислав Грибинча, президент Центра правовых ресурсов в Молдове, который в период 2011-2016 годов работал в качестве эксперта в рамках Стратегии развития реформы сектора правосудия в Молдове.

Владислав Грибинча утверждает, что деньги должны были быть перечислены через четыре выплаты, но Молдова получила только две.

«ЕС оценил последствие реформ весны 2017 года, то есть две выплаты были бы выделены вследствие оценки воздействия реформы в соответствии с ситуацией на май 2017 года. Даже если бы эти реформы были бы отсрочены на шесть месяцев или год, но их влияние было бы хорошим, я уверен, что, по крайней мере, часть этой суммы была бы переведена. Тот факт, что мы не получили ни один из этих переводов, кажется, свидетельствует о том, что влияние судебной реформы было недостаточным, несмотря на то, что были приняты законодательные меры. Люди не чувствуют никаких изменений», – заключил президент Центра правовых ресурсов Молдовы Владислав Грибинча.

11 октября ЕС заявил, что молдавские власти не выполнили условия получения последнего финансового перевода в размере около 28 миллионов евро в рамках программы реформы правосудия. Эта сумма не будет выплачена государственному бюджету Молдовы и останется в ЕС.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000