«Amnesty International» осуждает задержание участника протеста

Молдавское представительство организации «Amnesty International Moldova» считает чрезмерным  арест Алексея Алексеева , который участвовал в протесте 17 сентября.

Алексей Алексеев участвовал в протесте 17 сентября и вступил в конфликт с полицейскими, находясь за рулем автомобиля, который сопровождал колонну протестующих.  Впоследствии Алексей Алексеев был задержан.

«Мы расцениваем ситуацию как незначительный инцидент, который должен быть определен не уголовным законодательством Республики Молдова, а гражданско-правовыми или административными нормами. Наша организация приняла к сведению решение суда, которое вынесло приговор об аресте Алексея Алексеева на 30 суток, пока в этом случае не будут приняты все меры уголовного расследования. Мы считаем эту меру выходящей за рамки принципа “гуманизма уголовного расследования и наказания” (статья 4 Уголовного кодекса Республики Молдова), прямо оговоренного в действующем законодательстве и международных конвенциях, участником которых является Молдова», — говорится в пресс-релизе организации.

Также в своем пресс-релизе «Amnesty International Moldova» просит правительство Молдовы и юридические институты к прозрачному и гуманному расследованию «этого незначительного инцидента», наказанию виновных в халатности в этом деле и в принятии набора четко определенных правил для правоохранительных органов в их работе на массовых акциях.

Напомним, что 17 сентября в Кишиневе прошел очередной протест против избирательной системы.  В тот день несколько сотен граждан собрались перед зданием Парламента Республики Молдова, скандируя «Долой Плаховское правительство», «Плаха – Додон − в урну», «Смешанную избирательную систему в мусорку, миллиард верните назад» и т.д.

Читайте:
Очередной протест против изменения избирательной системы

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000