[ФОТО] Очередной протест против изменения избирательной системы

Акция протеста, организованная оппозицией Парламента, прошла 17 сентября в Кишиневе. Вооружившись плакатами и флагами Республики Молдова и Европейского Союза, под звучанием патриотических песен, люди скандировали антиправительственные лозунги, требуя аннулирование изменения избирательной системы депутатов.

20 июля 2017 года, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии, 74 депутата проголосовали за изменение избирательной системы, а несколько часов спустя соответствующий закон был промульгирован главе государства Игорю Додону. На следующий день, 21 июля, закон был опубликован в Официальном мониторе.

Тем временем, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявили, что принятое решение по изменению избирательной системы идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

В заявлении сказано, что Европейский союз будет дальше внимательно следить за развитием событий в рамках избирательной реформы. «ЕС неоднократно подчеркивал необходимость уважения эффективных демократических механизмов, в том числе многопартийной парламентской системы и верховенства закона», — подчеркивается в заявлении.

Также верховный представитель и еврокомиссар заявили, что осуществление этих изменений будет оцениваться также в свете обязательств Республики Молдова по Соглашению об ассоциации и в качестве члена Совета Европы.

Впоследствии парламентская оппозиция не раз проводила протесты требуя аннулирования изменения избирательной системы, однако безрезультатно.

Грядущая реформа избирательной системы Молдовы вызвала акции протесты у здания Парламента

Реформа избирательной системы Mолдовы: протесты в Кишиневе и недоумение в Брюсселе

17 сентября несколько сотен граждан собрались перед зданием Парламента Республики Молдова, скандируя «Долой Плаховское правительство», «Плаха – Додон − в урну», «Смешанную избирательную систему в мусорку, миллиард верните назад» и т.д.

Представитель фермеров Республики Молдова заявил, что не раз участвовал в протестах, надеясь быть услышанным: «Мы не забыли об украденном миллиарде. Нас не возьмешь лестью о смешанной системе и инициативами президента. Для большинства из нас, он − не наш президент! Долой Додона!»…

Мужчина также передал послание местным властям: «Отрекитесь от этой чудовищной коалиции, которая приносит огромный ущерб нашей стране с экономической, социальной и культурной точкой зрения!»

Майя Санду, председатель партии «Действие и солидарность», выступила перед собравшимися.

Майя Санду

«Им нравится быть у власти. Их правительство это коррупция, родство, манипулирование. Для нас из правление это миграция, бедность, отчаяние. Мы не хотим такого правительства! Долой мафию!», – заявила Майя Санду.

Также, оппозиционер обвинила Демократическую партию в том, что она подчинила себе все государственные учреждения, в том числе Прокуратуру и Министерство юстиции. Она заявила, что «партия, называющая себя демократической, на самом деле, убивает демократию в Республике Молдова».

Андрей Нэстасе

Не остался в стороне и Андрей Нэстасе, лидер Партии «Платформа Достоинство и правда», призвав граждан не отступать.

«Плахотнюк и Додон считают нас наивными, дураками.

Армия унижена сутенером и Додоном.

Геополитические бандиты… Мы не отступим!».

 

Последний раз протесты против смешанной избирательной системы, которая была утверждена 20 июля н.г., проводились  30 июля.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Протестующие требуют запретить Додону и Плахотнюку въезд в ЕС | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000