Зачем президент Молдовы побывал на полигоне в Бульбоака?

Президент Республики Молдова снова побывал на полигоне в Бульбоака. Он присутствовал на военных учениях «Scutul de foc 2017». Цель учений состоит в повышении уровня подготовки состава артиллерийских подразделений Национальной армии для выполнения боевых задач.

Лидер государства остался довольным подготовкой Национальной армии Молдовы.

«Высоко оцениваю уровень подготовки, проявленный молдавскими военнослужащими, несмотря на плачевную ситуацию, в которой находятся в настоящее время Вооруженные силы, а также Министерство обороны, благодаря евроунионистскому правлению.
Необходимо модернизировать нашу армию, нужно провести реформы, чтобы армия соответствовала современным требованиям. Все это возможно лишь при условии профессионального руководства», – заявил Игорь Додон.

Последний раз глава молдавского государства совершил визит на полигон в Бульбоака 14 августа после того, как вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин объявил, что американцы на военной базе в Молдове начинают подготовку диверсантов и спецназа РМ на случай нового вооруженного конфликта с приднестровской территорией.

После своего визита Игорь Додон заявил, что «не выявил работ сомнительного характера, которые бы соответствовали слухам о возможном дестабилизации ситуации в регионе, участии или вмешательстве вооруженных сил других государств».

В контексте нынешнего визита президент Республики Молдова затронул тему кандидатур на должнсть министра оброны.

«Во главе министерства должны стоять компетентные, аполитичные, ответственные и уравновешенные люди, способные руководить Национальной армией, соблюдающие конституционные принципы и положения действующего законодательства Республики Молдова. Люди, на которых и Армия, и граждане, и Верховный главнокомандующий могли бы полностью положиться. Вместе с тем, необходимо учитывать, что Республика Молдова является нейтральным государством, и мы не хотим ни с кем воевать.
Кандидатура, предложенная правительством и парламентским большинством, никак не соответствует перечисленным критериям. По этой причине я не признаю Еуджена Стурза министром обороны вне зависимости от мнения правительства и парламентского большинства», – подчеркнул Додон.

Отметим, что 12 сентября, члены правящей коалиции предложили кандидатуру Еуджена Стурзы на пост нового министра обороны.  В тот же день Игорь Додон выступил с критикой этого предложения:  «Я не могу одобрить такую кандидатуру, потому что кандидат не только некомпетентен в военной области, но и обладает сомнительным опытом в кабинетах Филата и Лянкэ».

Пост министра обороны вызвал новые трения между правительством и президентом Молдовы

На второй день, 13 сентября, президент Республики Молдова Игорь Додон объявил, что подписал письмо, в котором рекомендовал правительству назначить Виктора Гайчука на пост министра обороны. Гайчук родился в селе Пепень, у него звание генерала, он был министром обороны Республики Молдова с 19 апреля 2001 года по 15 октября 2004 года.

Кто такой Виктор Гайчук

19 сентября Правительство Республики Молдова обратилось в Конституционный суд относительно разъяснения действий, которые могут быть предприняты премьер-министром, и решений, которые могут быть приняты Парламентом в случае отказа президента Республики Молдова принять повторное предложение о назначении министра.

Так, «Постановление Конституционного суда № 15 от 23 марта 1999 года предусматривает, что осуществление полномочий по назначению Правительства президентом Республики Молдова на основании вотума доверия Парламента является обязательным и не зависит от воли президента страны. Президент не может отказаться от назначения Правительства, он должен соблюдать требования, вытекающие из вотума доверия Парламента.

В то же время Суд пришел к выводу, что президент Республики Молдова не вправе отказаться от назначения Правительства, даже если он не согласен с его номинальным составом. Невыполнение президентом страны конституционных полномочий в этом случае привело бы к нарушению принципа разделения и сотрудничества властей в государстве, предусмотренного ст. 6 Конституции», – говорится в пресс-релизе, опубликованном Правительством.

În calitate de Comandant Suprem al Forțelor Armate am fost prezent la exercițiul „Scutul de foc 2017”, care se desfășoar…

Geplaatst door Dodon Igor op vrijdag 22 september 2017

В ответ, Игорь Додон отметил: «В соответствии с Конституцией, члены правительства вступают в право исполнения своего мандата с момента принесения присяги перед Президентом Республики Молдова. Я не намерен принимать присягу г-на Стурза даже если будет соответсвующее решение Конституционного Суда, в следствии чего он не сможет выполнять свои должностные обязанности».

Министерство обороны осталось без руководителя в декабре прошлого года после того, как Игорь Додон подписал, 27 декабря 2016, указ об увольнении министра обороны Анатолия Шалару. Решение было принято после запроса, подписанного лидером Либеральной партии Михаем Гимпу. Либеральная партия, которая предложила Шалару на эту должность, отказалась политически его поддерживать, после того, как возникли разногласия между Гимпу и Шалару.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000