ПМР обвиняет Республику Молдова в прессинге и угрозах

Министр иностранных дел приднестровского региона Виталий Игнатьев обвинил Республику Молдову  в безответственном отношении к переговорному процессу с приднестровской стороной и в игнорировании официально взятых на себя обязательств. 

«Представители РМ на всех существующих уровнях диалога предпочитают по актуальным проблемам повестки дня оставаться на “крайних” позициях и говорить с Приднестровьем языком прессинга и угроз», — заявил Игнатьев в интервью «ТАСС».   Виталий Игнатьев также подчеркнул, что молдавской стороне «проще оказывать комплексное давление на Приднестровье и усиливать блокаду республики, нежели договариваться о снятии конкретных социально-гуманитарных проблем».

Павел Постикэ, эксперт  ассоциации «Promo LEX»

Павел Постикэ, эксперт  ассоциации «Promo LEX», в комментарии для ZdG сказал, что не видит никакого прессинга со стороны Молдовы: «На данный момент нужно решать проблемы школ с преподаванием на румынском языке, проблемы сельхозугодий, принадлежащим молдавским фермерам, которые не могут в полной мере воспользоваться своим имуществом. Да, проблемы существуют, но к сожалению, приднестровская сторона не хочет их решать».

Виталий Игнатьев сказал, что Республика Молдова отказывается от исполнения договоренностей, закрепленных в Берлинском протоколе заседания международного формата «5+2» от 2–3 июня 2016 года.

Напомним, что в этом протоколе идет речь о продолжении встреч для обсуждения различных вопросов, среди которых: вопросы апостилирования приднестровских дипломов, использования номерных знаков, борьбы с преступностью, вопросы экологии, а также телекоммуникаций и связи.

Павел Постикэ отметил, что Молдова не отказывается от  исполнения обязанностей и предпринимает шаги в сторону реализации оговоренных вопросов: «Проблема с автомобилями решается. Людям, у которых приднестровские номера, дали время, чтобы они законно их зарегистрировали до того, как привлекать их к ответственности». 

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев Фото: Пресс-служба МИД ПМР

Говоря о молдавско-украинском пункте таможенно-пограничного контроля, Игнатьев заявил, что «Приднестровье рассматривает данный шаг как политически обусловленную конфликтогенную меру давления со стороны Молдавии, поддержанную Украиной и материально простимулированную Европейским союзом».

Игнатьев считает, что  «во избежание дальнейшей эскалации ситуации в молдавско-приднестровских отношениях этот деструктивный проект, грубо нарушающий множество ранее принятых договоренностей, должен быть прекращен».

Однако, с точки зрения Павла Постикэ, совместный таможенный пункт улучшает качество обслуживания: «Такой пункт позволяет уменьшить время, которые граждане тратят на таможне.  Я не понимаю, каким образом открытие пункта может усложнить жизнь простым гражданам, людям, занимающимся частным бизнесом. Конечно, политикам из приднестровского региона, руководителям некоторых ведомств в приднестровском регионе, это может не понравиться».

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000