Додон рассказал о своей резиденции в Кондрице

Президент Молдовы Игорь Додон подтвердил, что устроил семейный праздник для своего сына в президентской вилле в Кондрице и подчеркнул, что не нарушал никаких законов, потому что здание в Кондрице — это его дом во время мандатного периода. Президент уверяет, что на торжество в вилле, у которой 22 июля было припарковано несколько автомобилей класса люкс, он не потратил средств из государственного бюджета. Глава государства заявил, что Антикоррупционная прокуратура в будущем попытается оказать на него давление. Обо всем этом он сказал на пресс-конференции в Кондрице, где позволил журналистам снимать видео на территории виллы, но не разрешил снимать интерьеры. Говоря о своей вилле, президент ничего не сказал о «неофициальном ремонте», о котором писала ZdG. Напомним, что в мае 2017 года Главное управление администрирования зданий правительства провело открытый тендер на ремонт паркетных полов виллы в Кондрице. 22 мая конкурс выиграла неизвестная компания «Darnicigrup», ранее не выигрывавшая тендеры. Она должна была выполнить работы на сумму 197 300 леев (около 10 000 евро).  

«Это место — служебное здание, как указано в законе, могу вам прочитать, если вы не знаете: “при осуществлении своих полномочий, президент обеспечен жильем в муниципии Кишинэу, в селе Кондрица”.  Это место жительства президента Молдовы во время мандата — раз! Два — даже если кто-то организовывает семейные мероприятия, то не за счет государства, потому что государство не потратило на них ни лея. Три — да, подтверждаю, что там был семейный праздник. На прошлой неделе у моего сына был день рождения, вы могли видеть в Интернете. В чем здесь нарушение закона? Представьте себе, если бы мы пошли в ресторан и отметили бы там день рождения! Вы бы тоже написали, что президент отпраздновал день рождения в шикарном ресторане. Откуда у него деньги на аренду? Чей ресторан? Не дай Бог, если бы мы были, например, рядом с «Кодру» или Nobil (четырехзвездочная и пятизвездочная гостиницы  — прим. ZdG)! Люди, не ищите никаких нарушений, где их нет! Поверьте, у меня достаточно большой опыт, чтобы не допустить такие нарушения… Мы не нарушали и не будем нарушать закон», — сказал Игорь Додон.

На вопрос о том, правда ли, что 22 июля, когда он отмечал день рождения одного из своих сыновей, правоохранительным органам заплатили из государственных средств за охрану частного мероприятия, Игорь Додон ответил, что его резиденция находится под постоянным контролем государственной охраны, вне зависимости от того, есть там кто-то или нет.  

Тем не менее, Игорь Додон заявил, что не исключает, что заявление главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь может быть формой давления на президента, но президент не уточнил, кто именно будет осуществлять это давление.

«Сколько такого давления я видел в последние годы, но это им не помогает! Поймите, все то время, что я президент Республики Молдова, сколько политик Игорь Додон пользуется поддержкой граждан Республики Молдова, они не рискуют пойти на те преступления, на которые они шли с другими», — заявил глава государства, давая понять, что идет речь о влиянии Демократической партии Молдовы.

Напомним, что ZdG недавно писала, что в президентской вилле был ремонт всего через несколько месяцев после того, как Додон сел в президентское кресло.

Официально  Главное управление администрирования зданий правительства провело тендер, выделив 197 тысяч леев для ремонта полов в доме отдыха в Кондрице. Неофициально в президентском комплексе проводились более дорогостоящие работы. Позже президент Додон признал, что в вилле сделали ремонт на частные деньги, но он отказался сказать, кто его финансировал.

Вилла в Кондрице стала известной в период президентства Владимира Воронина, когда для ее реставрирования из государственного бюджета выделили более 33 млн. леев. В 2007 году ZdG писала, что были выделены 2,12 млн. леев только для оплаты работ по установке освещения на территории Комплекса «Кондрица».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000