Как молдавские политики отреагировали на призыв евродепутатов пересмотреть Соглашение с ЕС

26 июля председатель Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Доль и председатель Альянса либералов и демократов Европы (АЛДЕ) Ханс Ван Баален выступили с официальным заявлением, призывая институты ЕС пересмотреть соглашение об ассоциации с Республикой Молдова.

Это заявление было сделано после того, как 20 июля 74 члена Парламента Молдовы проголосовали за изменение избирательной системы, несмотря на то, члены Венецианской комиссии заявили, что такие действия включают в себя ряд рисков. «Мы с беспокойством наблюдаем за антидемократическими действиями со стороны Республики Молдова.  «Вместо стремления направить страну и ее народ по пути к процветанию, Демократическая партия (ДПМ), вместе с социалистами (ПСРМ), возглавляемыми их лидером Плахотнюком, решили укрепить самодержавие», — сказали члены Альянса в сообщении.

«В последние месяцы, ДПМ-ПСРМ запугивали и преследовали своих проевропейских противников и пренебрегли рекомендациями, данными Венецианской комиссией об изменении избирательной системы. Также осуждаем тот факт, что правосудие стало селективным и используется в борьбе с оппозиционными партиями,а упадок свободы прессы, злоупотребления государственных учреждений и подавление гражданского общества показывает, что правительство Молдовы под управлением ДПМ-ПСРМ ставит под угрозу некоторые из огромных достижений, сделанных Молдовой в последние годы. Поэтому мы призываем институты ЕС, в том числе Европейскую службу внешних действий и Совет Европы оценить упадок демократических стандартов в Молдове, остановить любое финансирование ЕС или ужесточения условий оказания с финансовой помощи», — сказали подписавшие декларацию.

После утверждения смешанной избирательной системы Джозеф Доль, лидер ЕНП, подверг критике это решение: «Это позор, что большая часть молдавского парламента предпочла для своих граждан авторитаризм вместо демократии, коррупцию вместо прозрачности и хаос вместо верховенства права. Очень жаль, что 74 депутата решили укрепить самодержавие демократической и социалистической партий Молдовы во главе с Плахотнюком вместо того, чтобы защищать интересы своего народа», — сказал чиновник.

С реакцией выступил и главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вицепрезидент Европейской комиссии, Федерика Могерини и комиссар по вопросам политики соседства и расширения переговоров Йоханнес Хан: «Голосование, произошедшее в четверг в парламенте Молдовы, вносит изменения в избирательную систему страны, расходится с последними рекомендациями Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Европейский союз будет продолжать внимательно следить за ходом и осуществлением избирательной реформы. ЕС неоднократно подчеркивал, даже совсем недавно в процессе плановой макро-финансовой помощи, необходимость соблюдения эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему и верховенство закона. Реализация этих изменений будет оцениваться в свете обязательств Молдовы по Соглашению об ассоциации в качестве члена Совета Европы».

Молдавские политики выразили свое мнение по этому вопросу в комментариях для ZdG:

«В то время как и Могерини и Хан делают дипломатические заявления в соответствии со своими функциями, два представителя EНП и АЛДЕ — политики, и их сообщения абсолютно политические. Эта декларация вышла, чтобы заявить, что не удастся никого обмануть. В прямой форме лидеры двух стран говорят, что нынешнее правительство должно просыпаться даже после 12:00. Так что, если они не отменят этот закон, который был принят вопреки европейским требованиям, придется нести ответственность за последствия. После этого голосования Молдова ухудшила свой имидж, так как нынешнее правительство включило ее в список позора. Когда я говорю о Молдове, я имею в виду всех нас, граждан этой республики. Мы рискуем попасть в большой кризис, из которого мы не сможем выйти в течение многих лет», — отмечает Виорел Чиботару, председатель Либерально-демократической партии (ЛДП).

В то же время депутат ДПМ Серджиу Сырбу утверждает, что не стоит беспокоиться по поводу этих заявлений.

«Я думаю, что это заявление прозвучало как следствие лжи оппозиционных партий, не думаю, что наши европейские партнеры смогли тщательно проанализировать то, за что мы проголосовали. Вероятно, они не учли анализ, который мы сделали в  соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Европейские партнеры были введены в заблуждение. Мы будем информировать их и обсуждать вместе с ними, чтобы быть более объективными и точными. Я думаю это не повлияет на наши отношения с Европейским Союзом», — сказал Серджиу Сырбу, один из авторов законопроекта об изменении избирательной системы.

Политолог Игорь Мунтяну считает, что двум европейским партиям больше всего не нравится то, что молдавские власти голосуют за законы, которые наносят ущерб гражданам. 

«Они недовольны и  чрезвычайно небрежным способом голосования за изменения в избирательной системе с обсуждением во втором чтении, которое длилось всего четыре минуты.  Это удивило как докладчиков Европейской партии, так и лидеров ведущих европейских партий и показало, что система власти Молдовы действует в соответствии с правилами, которые они называют самодержавным правлением — в соответствии со словарем политической науки это означает, что есть сила, которая строит свои собственные решения на основе личных олигархических интересов … В настоящее время молдавские власти не вызывают доверия. Они уже не воспринимаются в качестве партнеров в Европейском Союзе, на них смотрят как на человека, который хочет украсть мяч на футбольном поле в нарушение всех правил. Принятие смешанного голосования — это  стратегическая ошибкой со стороны Молдовы и не думаю, что будущие визиты вице-спикера Парламента Юрие Лянкэ в Брюсселе смогут что-то изменить. Европейский Союз основан на ценностях и принципах, которые строго соблюдаются. Вы не можете купить лояльность Европарламента и не можете его обмануть», — заключает Мунтяну, исполнительный директор IDIS Viitorul. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000