Ассоциация Promo-LEX выразила сожаление по поводу изменения избирательной реформы

В декларации, опубликованной на сайте организации, написано, что изменение избирательной системы было проведено без учета основных рекомендаций Венецианской комиссии, которые предусматривают, что изменение пропорциональной системы голосования на смешанную не рекомендуется для Республики Молдова.

Другой недостаток системы, по мнению Promo-LEX, — это отрицание положений Конституции, согласно которым парламент является высшим представительным органом, а выборы депутатов в один тур приведут к более низкой репрезентативности, по сравнению с выборами президента страны.

В заявлении также сказано, смешанная система голосования может привести к  увеличению расходов на парламентские выборы и избирательные кампании, увеличит риск подкупа избирателей, особенно в одномандатных округах, а также повышает риск чрезмерной фрагментации электората и появления социальных конфликтов.

В исследовании «Проектирование избирательной системы в Молдове», разработанном Promo-LEX, высказано мнение, что наиболее целесообразным было бы осуществление пропорциональной системы с многомандатными округами  и открытыми списками кандидатов.

Напомним, что в день принятия закона у здания Парламента проходили протесты сторонников и противников смешанной избирательной системы.

Сорина Макринич из Центра юридических ресурсов в комментарии для ZdG подчеркнула тот факт, что смешанная система голосования появилась в дополнительной повестке дня парламента в четверг утром,  но проект был принят одним из первых.  «К тому же, чрезвычайно быстрое принятие закона и его публикация на следующий день приводят к выводу, что манифестация сторонников была необходима, чтобы покрыть предполагаемые нарушения народной поддержкой».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000