Новые министры в Правительстве Тофана: резюме и имущество
В списке министров в Правительстве Тофана четыре новых имени: Раду Мустяцэ в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, Виктория Белоус возглавила Министерство финансов, Александр Гаснаш – Министерство здравоохранения, а Дан Суручану – Министерство культуры. ZdG изучила их резюме и представляет информацию об их деятельности и имуществе, с которым министры пришли на новые должности.
«Хочу сразу быть откровенным: я требователен как к себе, так и к другим. Если я не увижу изменений – это приведет к изменениям. Я не собираюсь быть вратарем. Скорее я вижу свою роль как тренера-игрока. Если вы считаете, что в Правительстве произошло слишком мало перестановок, хочу, чтобы вы знали: моим намерением было на данном этапе создать как можно меньше потрясений. Но знайте: если на основании результатов или их отсутствия у меня сложится впечатление, что какие-то министерства не работают, у меня хватит смелости предложить изменения. И хочу заверить вас, что я не тот человек, который долго терпит отсутствие перемен», – заявил Василий Тофан на пленарном заседании Парламента, где он представил свою программу деятельности и состав Правительства.
Виктория Белоус – почти два десятилетия на государственных должностях
Новый министр финансов Виктория Белоус уже занимала этот пост в Правительстве Речана с июля 2024 года по ноябрь 2025 года. Она сменяет Андриана Гаврилицэ. Так, Белоус отказывается от депутатского мандата и должности председателя Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. До этого она 17 лет работала в Государственной налоговой службе, где занимала различные должности, в том числе пост замдиректора.

Согласно декларации об имуществе за 2025 год, Белоус получила около 465 тысяч леев зарплаты в Министерстве финансов и около 151 тысячи леев в виде роялти (авторские права или роялти в сфере бизнеса, финансов и права – денежные суммы, выплачиваемые за использование патента, лицензии или произведения, прим. ред.) от периодического издания fisc.md. Кроме того, за первые месяцы работы депутатом Виктория Белоус получила около 76 тысяч леев в виде зарплаты и пособий.
Муж Виктории Белоус Алексей до 2022 года работал в Национальном центре по борьбе с коррупцией и в Генеральном инспекторате полиции. Сейчас, как ранее рассказывала Виктория Белоус в интервью CU SENS, он занимается управлением инвестиционными проектами семьи. В 2025 году его общий доход от договоров аренды и других контрактов с различными экономическими агентами составил почти 624 тысячи леев.
Семье Белоус принадлежат четыре земельных участка, приобретенные в период с 2015 по 2021 год: три находятся в пределах населенного пункта, один имеет сельскохозяйственное назначение. Их общая задекларированная стоимость составляет около 1,37 миллиона леев. Также в декларации указаны четыре объекта недвижимости: коммерческо-производственное помещение площадью 258 кв. м., приобретенное в 2016 году за 600 тысяч леев; жилой дом, находившийся на стадии строительства, купленный в 2021 году за 2,1 миллиона леев; еще один объект недвижимости, строительство которого началось в 2022 году. В 2025 году семья оформила кредит на 4 миллиона леев под 7% годовых со сроком погашения до 2042 года для приобретения «многофункционального здания» площадью 767 кв. м. и стоимостью 7,2 миллиона леев. Помимо этого кредита, в 2025 году были получены еще три беспроцентных займа на общую сумму 765 тысяч леев.
В декларации об имуществе также указаны два автомобиля: Kia Carnival 2017 года выпуска, купленный в 2023 году за 20 тысяч евро; купленный через год Peugeot 2018 года выпуска, приобретенный за 200 тысяч леев.
Раду Мустяцэ – новый министр сельского хозяйства после почти пяти лет во главе НАБПП
Раду Мустяцэ, новый министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, перешел в министерство с должности генерального директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП). На посту министра он сменил Людмилу Катлабуга. Мустяцэ возглавлял НАБПП с октября 2021 года. До этого он занимал в агентстве ряд руководящих должностей, в том числе должность начальника Управления безопасности и качества пищевых продуктов неживотного происхождения (2018-2020), начальника Управления по менеджменту лабораторий и оценке рисков (2014) и начальника Службы мониторинга и контроля предприятий хлебопекарной отрасли (2013-2014).

В 2020-2021 годах он был главой Управления развития компании «ООО Bioprotect», принадлежащей бывшему премьер-министру Валерию Стрелец, а в 2018 году был директором государственного предприятия «Республиканский центр ветеринарной диагностики».
В 2024 году трое бывших сотрудников Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) провели пресс-брифинг, на котором обвинили руководство учреждения, в частности директора Раду Мустяцэ, в незаконном увольнении. По их словам, директор НАБПП «практикует незаконный стиль управления», а также якобы оказывал предпочтение отдельным экономическим агентам, создавая условия для монополии.
В ответ НАБПП заявило, что «дезинформация, распространяемая бывшими сотрудниками агентства, не соответствует действительности», а также отметило, что в тот период участились «скоординированные атаки с выраженным политическим оттенком, направленные против руководства Национального агентства по безопасности пищевых продуктов».
За 2025 год Мустяцэ задекларировал зарплату около 490 тысяч леев. В декларации об имуществе указан сельскохозяйственный участок площадью 0,48 га, полученный в дар в 2017 году. Также указана квартира площадью 76 кв. м., приобретенная в 2019 году за 568 тысяч леев.
Раду Мустяцэ задекларировал автомобиль Renault Kadjar 2019 года выпуска, купленный в 2024 году за 300 тысяч леев. Новый министр также указал два банковских счета с общей суммой 190 тысяч леев и ценные бумаги, выпущенные Министерством финансов.
Александр Гаснаш – новый министр здравоохранения, бывший советник в Аппарате президента и в Правительстве Речана
Александр Гаснаш, новый министр здравоохранения, бывший советник президента Майи Санду по вопросам здравоохранения и бывший государственный секретарь в этом учреждении, сменил Емила Чебан. Гаснаш – врач-невролог, доцент Государственного университета медицины и фармацевтики им. Николая Тестемицану. Он также руководил Департаментом неврологии, внутренних болезней и эпилептологии Института неотложной медицины. Кроме того, Гаснаш был советником по вопросам здравоохранения в кабинете бывшего премьер-министра Дорина Речан.

За 2025 год Гаснаш указал в декларации об имуществе доходы в виде зарплаты на общую сумму около 600 тысяч леев, полученные от Государственной канцелярии, Аппарата президента Республики Молдова и ГУМФ им. Николая Тесцемицану. Что касается недвижимости, он задекларировал квартиру площадью 65 кв. м., полученную в дар в 2020 году, стоимостью 457 тысяч леев. Также он указал три банковских счета, на которых находятся 624 тысячи молдавских леев, 1990 румынских леев и 7800 евро.
Племянник певца Иона Суручану – новый министр культуры
Дан Суручану, новый министр культуры, который с 2023 года до настоящего времени занимал должность заместителя администратора ООО Arena Națională, сменил Кристиана Жардан. Суручану – племянник молдавского певца Иона Суручану. Артист выразил поддержку своему племяннику, заявив: «Министр культуры должен быть организатором. Он должен уметь находить инвесторов и инвестиции, помогать творческим коллективам. Он не должен учить артистов, как петь или творить, а должен обеспечивать им необходимую поддержку для их деятельности».

Дан Суручану задекларировал за 2025 год зарплату почти 500 тысяч леев. Его жена Валерия Суручану указала зарплату около 238 тысяч леев, полученную благодаря работе в: Главном управлении культуры и культурного наследия Кишиневского муниципального совета, ОО Platforma Cultura, Ассоциации развития туризма в Молдове, Национальном комитете ICOM Moldova, Педагогическом университете им. Иона Крянгэ и Государственном университете Молдовы. Кроме того, Валерия Суручану получила 54 тысячи леев дивидендов как индивидуальная предпринимательница и 17 тысяч леев роялти от ОО Platforma Cultura.
Дан Суручану указал сельскохозяйственный участок площадью 0,057 га, приобретенный в 2008 году за 30 тысяч леев. Кроме того, согласно декларации об имуществе, ему принадлежит квартира площадью 61 кв. м., подаренная в 2020 году и оцененная в 105 тысяч леев.
Новый министр культуры также указал автомобиль Toyota Carina E 1994 года выпуска, приобретенный в 2017 году за 20 тысяч леев. Кроме того, ему принадлежит 50% доли в коммерческом обществе «ООО EC Vetimpex».
Резюме Василия Тофан
Василий Тофан, новый глава Правительства, свободно владеет пятью иностранными языками и получил образование в Университете Эразма Роттердамского и Гарвардской школе бизнеса, согласно резюме, опубликованному Аппаратом президента. Свою карьеру он начал в сфере консалтинга и стратегии в компаниях Monitor Group и Philips в Амстердаме.

Во время обучения в Гарварде он основал медицинский стартап Ovia Health, который впоследствии стал лидером рынка и был приобретен Labcorp. С 2011 года по июль 2026 года Тофан был старшим партнером и членом инвестиционного комитета Horizon Capital, где он курировал инвестиции в ряд компаний, включая Maib, Purcari, Intellias и airSlate.
13 членов Правительства Мунтяну сохраняют свои должности
Что касается остальных постов, состав Правительства остается без изменений. Посты вице-премьер-министров сохраняют министр экономического развития и цифровизации Евгений Осмокеску, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, министр иностранных дел Михай Попшой, вице-премьер-министр по европейской интеграции Кристина Герасимов и вице-премьер-министр по реинтеграции Валерий Киверь.
Также Дан Перчун остается министром образования, Даниелла Мисаил-Никитин – министром внутренних дел, Владислав Кожухарь – министром юстиции, Наталья Плугару – министром труда и социальной защиты, Георгий Хаждер – министром окружающей среды, Анатолий Носатый – министром обороны, Дорин Жунгиету продолжит руководить Министерством энергетики, а Алексей Бузу сохраняет должность генерального секретаря Правительства.

Четыре министра покидают Правительство
Андриан Гаврилицэ, Людмила Катлабуга, Емил Чебан и Кристиан Жардан покидают Правительство после 8 месяцев работы.
В своем итоговом обращении Андриан Гаврилицэ заявил, что согласился занять пост министра в период, когда, по его мнению, Молдове были необходимы «важные реформы, даже если они не были бы популярными». Он признал, что его работа во главе Министерства финансов сопровождалась как политическими трудностями, так и личными ошибками. По его словам, он пытался провести «одну из самых сложных реформ» в «непростых» для правительства условиях.

Этим летом проект налоговой политики на 2027 год, вынесенный на общественные консультации и представленный как реформа по упрощению и модернизации налоговой системы, стал одной из самых обсуждаемых тем. Представители бизнеса и эксперты обращали внимание на то, как проходил процесс общественного обсуждения, а также на недостаточную ясность предлагаемых изменений.
Людмила Катлабуга, покидая пост министра, заявила, что время ее руководства министерством было «насыщенным, отмеченным сложными решениями, вызовами и важными уроками».

«Я никогда не утверждала, что у меня были ответы на все вопросы, и убеждена, что не все мои решения понравились всем», – отметила Катлабуга. Бывший министр пожелала успехов своему преемнику, подчеркнув, что сельскому хозяйству необходимы «смелые решения и открытый диалог с представителями отрасли». «И если позволите мне выразить лишь одну надежду, то она заключается в том, чтобы отношения и коммуникация между министерством и людьми, работающими в сельском хозяйстве, были не хуже тех, которые нам удалось выстроить», – сказала Людмила Катлабуга.
В завершение своего мандата Емил Чебан заявил, что уходит «со спокойной совестью, зная, что служил этому учреждению добросовестно и с уважением к каждому принятому решению». Чебан также обратился к новому министру здравоохранения Александру Гаснаш: «Желаю успехов новому министру и всем, кто продолжит нести эту ответственность. Людям нужны сильные, стабильные учреждения, достойные их доверия».

Ранее Министерство здравоохранения дало отрицательное заключение на предложение ввести НДС в размере 20% на лекарственные препараты, предусмотренное проектом новой бюджетно-налоговой политики на 2027 год, и направило его в Министерство финансов. Емил Чебан предупредил, что эта мера может привести к цепному росту цен и даже «разрушить» систему здравоохранения Молдовы.
Имя Чебана также фигурировало в скандале с дипломами об окончании резидентуры молдавских врачей, которые, по утверждению румынских прокуроров, были получены мошенническим путем. В ответ Чебан заявил, что, будучи ректором Медицинского университета, он «ежегодно подписывал тысячи дипломов в рамках стандартной административной процедуры». Он также заявил «со всей уверенностью и ответственностью», что дипломы не являются поддельными, и сообщил, что подал жалобу в Национальный центр по борьбе с коррупцией с просьбой провести всестороннее расследование обстоятельств, связанных с этими дипломами.
Покидая должность, Кристиан Жардан представил отчет о работе за восемь месяцев мандата. «Мы работали как над изменением нормативной базы, регулирующей охрану исторических памятников, так и над проектами реставрации, продвижением культурного наследия Республики Молдова на международной арене и сохранением памяти о трагических страницах нашей истории», – заключил Жардан.

В середине июля портал moldovacurata.md написал, что 21-летний Богдан Згеря, зампредседателя молодежной организации Партии «Действие и солидарность», работал в Министерстве культуры без диплома о высшем образовании и получал годовую брутто-зарплату в размере 300 тысяч леев. Эта информация широко обсуждалась в общественном пространстве. В ответ Жардан выступил с разъяснениями и объявил о прекращении сотрудничества с ним. В своем заявлении министр признал, что ему следовало пересмотреть размер вознаграждения Богдана Згеря с учетом уровня его образования. Однако он отметил, что «сохранение в кабинете человека, обладавшего необходимыми навыками и уже накопившего опыт работы в министерстве, было для него более приоритетным».