Народное собрание Гагаузии приняло закон, разрешающий ношение георгиевской ленты на территории автономии

Депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно приняли в пятницу, 29 апреля, закон «О символах Победы на территории Гагаузии». Данный закон разрешает изготовление и использование георгиевских лент на территории автономии.

Закон был принят «по ускоренной процедуре», что не запрещено регламентом Народного собрания Гагаузии, заявил автор проекта депутат Сергей Чимпоеш.

Как отметил депутат Александр Дюльгер, закон принимается в соответствии с Уложением Гагаузии и Законом «Об особом правовом статусе Гагаузии», пишет gagauzinfo.md.

По словам депутата Николая Дудогло, 9 мая 90% жителей Гагаузии выйдут к мемориалам с георгиевскими ленточками. Он заявил, что «необходимо обезопасить» жителей Гагаузии и принять соответствующий закон.

«ZdG» обратилась за комментариями в МВД относительно принятого Народным собранием Гагаузии закона. Однако к моменту публикации новости получить какие-либо разъяснения от представителей ведомства не удалось.

С 20 апреля все те, кто будет изготовлять, использовать или носить георгиевскую ленту, а также символы «V» и «Z», используемые российскими военными во время войны в Украине, будут оштрафованы.

Для физических лиц сумма штрафа составляет от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Для юридических лиц и чиновников – от 9000 до 18 000 леев.

14 апреля парламент в окончательном чтении проголосовал за поправки к Кодексу о правонарушениях, запрещающие в Молдове символы российского вторжения в Украину – букв «Z», «V», а также георгиевскую ленту.

Председатель комитета по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате тогда пояснила, что законом не запрещено ношение георгиевской ленты, «если она является частью ордена или медали».

Читайте также: В Молдове запрещены георгиевская лента и буквы «V», «Z» – символы российской агрессии в Украине

В Молдове официально запретили знаки «V», «Z» и георгиевскую ленту – решение парламента

Майя Санду промульгировала закон о запрете в Молдове символов российской агрессии в Украине – букв «V», «Z», а также георгиевской ленты

Фото:  apostrophe.ua 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000