В Молдове официально запретили знаки «V», «Z» и георгиевскую ленту – решение парламента

Депутаты парламента Молдовы в окончательном чтении приняли поправку к Кодексу о правонарушениях, запрещающую использование на территории Молдовы символов российской агрессии в Украине, – знаков «Z», «V» и георгиевской ленты. «За» проголосовали 53 депутата партии PAS.

«Подчеркну, что не запрещается, согласно закону, использовать эту ленту в случае, когда она является частью медали. Таким образом, те, кто получил такие ордена и медали за участие в войне, могут носить их и в дальнейшем», – пояснила глава комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

Депутат PAS Адриан Балуцел пояснил, что «запрет на эти символы не исключает празднования 9 мая, дня памяти жертв Второй мировой войны».

«То, что после Второй мировой войны ценилось и отмечалось, было миром, который царил на европейском континенте. Сегодня мы в ситуации, когда больше нет этого самого мира в Европе. Идет война в Украине. Война, в ходе которой используются эти самые символы, в том числе и георгиевская лента», – добавил Балуцел.

Согласно нововведениям, за изготовление, продажу и использование запрещенных символов физическим лицам грозит штраф в размере от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридическим лицам за нарушение закона грозит штраф – от 9000 до 18 000 леев.

Уточняется, что запрещено изготовление, продажа, распространение, а также публичная демонстрация атрибутов и символов, которые используются во время вооруженной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление этих действий.

Фото иллюстративное:  apostrophe.ua 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Народное собрание Гагаузии приняло закон, разрешающий ношение георгиевской ленты на территории автономии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000