Майя Санду промульгировала закон о запрете в Молдове символов российской агрессии в Украине – букв «V», «Z», а также георгиевской ленты

Президент Молдовы Майя Санду объявила во вторник, 19 апреля, что промульгировала закон о запрете в Молдове символов российской агрессии в Украине – букв «V», «Z», а также георгиевской ленты.

Глава государства сообщила, что новые положения вступят в силу с момента публикации закона в «Официальном мониторе».

«Я промульгировала закон, предусматривающий запрет символов российской агрессии в Украине. Новые положения вступают в силу с момента публикации. ( … ) Эти изменения не повлияют на нашу историческую память. Люди могут и дальше поминать героев Второй мировой войны. ( … ) Мы не можем принять символы, олицетворяющие или поддерживающие российское вторжение в Украину. Эти символы сегодня не являются символами войны 77-летней давности. Теперь мы не можем одобрять эти символы, связанные с убийством людей. ( … ) Никто никому не запрещает праздновать 9 мая», – заявила президент Санду.

14 апреля парламент в окончательном чтении одобрил внесение изменений в Кодекс о правонарушениях. Гражданам, которые используют запрещенные символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридические лица и чиновники могут быть оштрафованы на суммы от 9000 до 18 000 леев.

Депутаты-социалисты потребовали от Конституционного суда объявить неконституционным поправки к Кодексу о правонарушениях, а бывший президент Игорь Додон объявил, что 9 мая он с георгиевской лентой на груди выйдет на марш, несмотря на риск получить штраф.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Кишиневе неизвестные окрасили в цвета георгиевской ленты здание бывшей гостиницы «National» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *