В Молдове запрещены георгиевская лента и буквы «V», «Z» – символы российской агрессии в Украине

На заседании парламента 7 апреля были приняты во втором чтении поправки в Кодекс о правонарушениях, запрещающие на территории Молдовы использование георгиевской ленты и литер «Z» и «V», которыми российская армия отмечает свою технику, участвующую в войне с Украиной. Об этом сообщил депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп, глава Комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку.

Как отметил Карп, за изготовление, продажу и использование данных символов физическим лицам грозит штраф в размере от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Для юридических лиц и чиновников за нарушение закона грозит штраф – от 9000 до 18 000 леев.

Уточняется, что запрещено изготовление, продажа, распространение, а также публичная демонстрация атрибутов и символов, которые используются во время вооруженной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление этих действий.

«К сожалению, некоторые символы и буквы, которые используются во время войны России и Украины, также используются и в Молдове. Так как эти символы, по сути своей, связаны в военной агрессией против Украины, приняли решение внести поправки в наше законодательство, чтобы не допустить их прославления на территории Молдовы», – заявил депутат Лилиан Карп.

Закон вступит в силу с момента его публикации в «Официальном мониторе».

Фото:  apostrophe.ua 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.