Временная прописка и сомнительные избиратели

24-casa-bacioiВ день выборов, 14 июня 2015 года, из коммуны Бачой муниципия Кишинев поступило несколько сигналов о том, что слишком много людей, неизвестных в селе, пришли на избирательный участок. Несмотря на то, что место жительства этих лиц находится в разных районах страны, у большинства из них временная прописка по одному и тому же адресу в коммуне Бачой.

Журналисты ZdG поехали в Бачой, чтобы прояснить ситуацию. В доме по ул. Юрия Гагарина, 61 прописаны 85 человек на май-июль, хотя, на самом деле, здесь проживают две семьи. Жильцы не захотели комментировать ситуацию, поскольку снимают это жилище, и посоветовали поговорить с владельцем дома Серджиу Дончу. Мы связались с г-ном Дончу, который является фином советника по списку ДПМ в Бачой, по телефону. Он сказал, что «все законно, и никто не имеет права вмешиваться в частную жизнь». Он изумился интересу журналистов, и сказал, что «крадут тысячи голосов, а вы приезжаете сюда, где все законно, за 50 голосами». Серджиу Дончу добавил, что подаст в суд на журналистов ZdG, если они процитируют его. В Бачой, на ул. Серелор, 35 живет Думитру Дончу, номер шесть в списке советников ДПМ. Корреспонденту ZdG он сказал по телефону, что уже слишком поздно отвечать на вопросы, потому что выборы уже прошли, и попросил больше его не беспокоить. Другой владелец дома в селе Брэила, где прописаны 35 человек, сказал, что мы обратились не по адресу, и уклонился комментировать проблему избирательного туризма с временной пропиской.

Нынешний примар Виталие Шаларь сказал, что во время выборов обратился несколько раз с заявлениями в Центральную избирательную комиссию, попросив проверить ситуацию. Он считает, что эти люди получили прописку в Бачой для того, чтобы проголосовать за его соперника на выборах на должность примара.

Эксперт Конгресса местных властей Молдовы Каролина Фурдуй отметила, что это явление следует держать под контролем и местные власти должны проверять данные и сотрудничать с ответственными органами, как только замечают нарушения. Вице-председатель Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту отметил, что «на выборах 2011 года ЦИК столкнулась с той же ситуацией в Ставченах, и еще в нескольких населенных пунктов, однако сейчас ситуация, на мой взгляд, набрала обороты. В селе Топала Чимишлийского р-на ситуация накалилась по той же причине, по крайней мере так кажется, и сейчас мы ждем завершения расследования. Была попытка решить эту ситуацию в ЦИК, но мы наткнулись на определенные законодательные барьеры, которые разрешают временную или постоянную регистрацию (прописку или постоянное место жительства) и защищают другие права человека, которые могут быть затронуты путем введения запретов в этом плане», – отметил Урыту.

В селе Топала Чимишлийского р-на люди не позволили чужим избирателям войти в избирательный участок и проголосовать. Напомним, что 28 июня в селе Топала состоялись повторные выборы из-за конфликтов, вызванных по той же причине. После подсчета всех бюллетеней, выяснилось, что представитель ДПМ Ион Грибинец получил 230 голосов из 460, и ему не хватило лишь одного голоса для достижения необходимого порога в 50% плюс 1 голос, чтобы быть избранным. Председатель Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан заявил для ZdG, что в случае, если оригинал протокола, составленный после подсчета бюллетеней в селе Топала, подтвердит данные электронного протокола, тогда через две недели в этом населенном пункте будет организован второй тур выборов на должность примара.

Алина Писикэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000