Игорь Гросу о возможной угрозе нападения на Молдову: «Готовы сделать все возможное, чтобы защитить страну»

Председатель молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что какой бы ни была наша страна, большой или маленькой, мы должны ее защищать. Об этом он заявил 26 апреля в эфире программы «Puterea a Patra» на телеканале N4, отвечая на вопрос о возможной угрозе военного вторжения в Молдову.

«Украина сейчас сильно жертвует собой. Она делает это не только для Молдовы, она делает это для всей Европы. Этот факт понимаем и мы, и европейские власти. С одной стороны, есть заявления России и российских чиновников, мы слышали заявления Министерства иностранных дел и представителя администрации президента России о поддержке территориальной целостности Республики Молдова, и о мирном урегулировании приднестровского конфликта. С другой стороны, мы наблюдаем эскалацию в Украине. Что мы можем и должны делать в этой ситуации, так это быть бдительными и делать то, что мы можем делать на территории Молдовы: поддерживать общественный порядок; заботиться о наших границах и честно говорить с нашими гражданами, призывать их быть осторожными и следовать инструкциям, которые будут даны при той или иной ситуации. Нет причин для расслабления, поэтому мы должны быть бдительными», – заявил Игорь Гросу.

На вопрос, готовы ли власти страны к возможному нападению, Гросу ответил, что «какими бы большими или маленькими мы не были, мы должны выполнять свой долг перед нашим домом».

«Если вы хотите, чтобы кто-то помог вам или замолвил за вас слово, то этот партнер должен увидеть, что вы, тот, кто живет в этом доме, кто всю жизнь прожил на этой земле, вы тот, кто хочет защитить ее. Это главный принцип. Мы готовы сделать все возможное, чтобы защитить нашу страну, если мы хотим доказать, что мы государство. Это основное правило, другого нет», – подчеркнул глава парламента Молдовы.

В последние дни ситуация в приднестровском регионе стала напряженной. В регионе за последние дни произошли несколько инцидентов: вечером 25 апреля в Тирасполе здание так называемого Министерства госбезопасности ПМР обстреляли из гранатомета;  утром 26 апреля в селе Маяк Григориопольского района неизвестные взорвали две антенны, транслирующие российские радиостанции и т.д.

Власти Молдовы с предельной осторожностью следят за событиями, происходящими на территории приднестровского региона. Сейчас существует напряженность между различными силами внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Об этом 26 апреля заявила президент Майя Санду после заседания Совета безопасности, созванного в связи с инцидентами в приднестровском регионе.

Читайте также: СМИ и так называемое МВД приднестровского региона сообщили о выстрелах вблизи села Кобасна. Представитель ОКК информацию опроверг

Бюро по реинтеграции: выстрелы прозвучали за пределами зоны безопасности, в 2 км от Кобасны

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *