Майя Санду после заседания Совбеза: «Существует напряженность между различными силами в приднестровском регионе»

Власти Молдовы с предельной осторожностью следят за событиями, происходящими на территории приднестровского региона. В настоящее время существует напряженность между различными силами в регионе, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду после заседания Совета безопасности страны, созванного в связи с инцидентами в приднестровском регионе за последние сутки.

Руководство страны осуждают любые провокации и попытки втянуть Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Глава государства утверждает, что Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта.

«Сегодня был созван Совет безопасности, на котором обсуждались инциденты в приднестровском регионе, а также развитие ситуации в сфере безопасности. То, что произошло за последние сутки в приднестровском регионе, является эскалацией напряженности. Напоминаю, что в течение нескольких недель в регионе было несколько предупреждений о бомбах в школах и медицинских учреждениях. После этого последовали вчерашние взрывы в здании так называемого Министерства госбезопасности приднестровского региона, инцидент на аэродроме в Тирасполе и взрыв в Маяке. Власти Молдовы с предельной осторожностью следят за событиями, происходящими на территории, контролируемой тираспольским режимом. Молдова не планирует блокировать приднестровский регион и не делает этого. Наши данные показывают, что существует напряженность между различными силами в приднестровском регионе, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Это вредит региону и создает риски для Республики Молдова», – заявила глава государства. Мы осуждаем любые провокации и попытки втянуть Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Мы все также настаиваем на мирном урегулировании приднестровского конфликта», – подчеркнула Майя Санду.

На заседании 26 апреля Высший Совет безопасности констатировал ситуации по эскалации напряженности в регионе и принял несколько рекомендаций для государственных учреждений, добавила глава государства.

Так, будут увеличены проверки передвижений вблизи зоны безопасности. На территории Молдовы и ее границах также будут увеличены патрули и число проверок.

«Также будут предприняты меры по защите важной инфраструктуры страны и повышен уровень готовности всех учреждений, обеспечивающих общественный порядок и безопасность», – заключила президент.

Фото:  presedinte.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000