«Эта война пробудила в нас чувство, которого, возможно, у нас никогда не было»

Все эти дни украинцы, вынужденные покинуть свою страну, дома и семьи, испытывают смешанные чувства. Они в ужасе и напуганы из-за постигшей их беды, а также поражены и восхищены открытостью и безусловной щедростью молдаван, которую они испытали на себе сразу после пересечения границы. Эта война выявила то, что казалось потерянным, забытым, закончившимся или скрытым — человечность.

Сначала семья Алексея не допускала, что может уехать из дома. Они даже построили бомбоубежище.

«Мы не хотели уезжать. Мы хотели остаться дома, в нашей квартире в Одессе и даже обустроили бомбоубежище. Все мужчины, оставшиеся в доме, спустились в подвал и за три часа сделали всю работу. Мы притащили песка, забили окна, разрубили стулья. Мы принесли все, что нужно. Там могли укрыться около 100 человек. Мы просидели там несколько дней. Было достаточно страшно. Там были и дети. Они боялись и сильно плакали, потому что они слышали весь этот хаос, происходивший наверху»‎, – рассказывает Алексей.

Алексей, Ольга, Игорь, беженцы из Украины

Затем они поняли, что атаки становятся все более жестокими, и что они не смогут сражаться с танками.

«Потом наступили трудные дни. Вечером мы видели, как из порта стреляют дроны. Там были серьезные столкновения, и тогда мы решили, что пора уехать, потому что дальше будет еще хуже. Но нам было страшно уезжать, потому что мы не знали, что будет на пути. Проезжали колонны солдат — не только наших, но и русских. Мы быстро решили, что должны уехать. Мы быстро взяли с собой все, что можно было взять, взяли собаку, попугая и уехали».

«Все такие добросердечные, понимающие. Очень душевный народ»

В страхе приехав к границе с Молдовой, люди испытали другие чувства — удивление, восхищение.

«Мы приехали в Молдову в 3 часа ночи. Мы хотим поблагодарить молдаван за такую теплую встречу. Они приняли нас в своих домах, накормили, дали нам удобства и крышу над головой. Приятнее всего было на таможне, когда мы только пересекли границу Молдовы и еще не знали, куда ехать. Мы остановились и сидели в машине. Была ночь. К нам подошли люди, постучали в окно машины и спросили, хотим ли мы чаю, кофе, хотим ли поесть, есть ли нам куда ехать, сможем ли мы поехать в какую-то квартиру. Знаете, это было так приятно и трогательно. До слез. Все такие добросердечные, такие понимающие. Очень душевный народ. И где бы мы ни остановились, нас встречали с таким же отношением. Затем мы остановились на заправке, чтобы купить еды, и как только нас увидели, нас спросили, из Украины ли мы. Нас опять спросили, не хотим ли мы чаю или кофе, и есть ли нам где жить. Каждый человек, которого мы встречали, спрашивал, как он может нам помочь. Нас встретили очень радушно», — рассказывает Алексей.

Хотя они своими глазами видели ужас войны, люди еще многое не могут объяснить.

«Мы еще не понимаем, можно ли решить эту проблему. Остальные президенты реагируют рационально, профессионально, адекватно, но мы не знаем, чего ждать от президента России. Он начал эту убийственную войну. Он солгал своему народу и начал войну со своими братьями. Это невообразимо», — говорит Алексей.

«В Харькове погибло много людей. Даже на дороге, возле дома, лежат тела этих людей. Вы проезжаете мимо, и вас охватывает ужас. В Одессе слышны страшные выстрелы. Киев очень пострадал. Дома взлетели на воздух. В другие дома и квартиры попали ракеты. То, что там происходит, выходит за рамки разумного», — говорит Ольга, жена Алексея.

Ольга, беженка из Украины, и Анжела, предоставляющая им приют

«У меня болит душа. У меня болит кожа, если Вы можете понять»

Даже если они в тепле и в безопасности, их сердце осталось там, среди грохота и взрывов, ведь там остались их родственники.

«Наши родители и сестры остались там. Отец Алексея сказал, что он даже не думает уезжать. Он останется там до последнего мгновения. У меня болит душа. У меня болит кожа, если Вы можете понять. Каждая частичка во мне болит», — вздыхает Ольга в слезах.

С тех пор, как она приехала в Молдову, она постоянно молится за мир. Также у них появилась традиция быть ближе к народу и к стране. Они надели флаг Украины — в прямом смысле.

Алексей взял голубую футболку. Ольга носит желтую футболку. «Мы хотим, чтобы у нас всегда было чистое небо над головой. Символ нашего флага — мир и покой», — объяснил Алексей. «Вообще-то желтый цвет означает изобилие, пищу, хлеб. Поэтому пусть все люди живут в мире и изобилии», — объяснила Ольга.

«Также важно, чтобы люди были сплоченными и в мирное время, а не только из-за страха перед войной. Они должны быть сплоченными и при мире и разделять радость», — добавил Алексей.   

«Зеленский совсем из другого теста»

Украдкой, пока дети играют или смотрят мультики, взрослые одним глазом читают последние новости. Им было трудно поверить, но также их поразил героизм президента Зеленского.

«На протяжении истории у нас были разные президенты, но Зеленский совсем из другого теста. Это совсем другой человек, совсем другого строения. Удивительная судьба привела его на должность президента. Он боролся то с одними, то с другими, а сейчас он сражается со всей российской армией. Я не знаю, как он это выдерживает. Это сильный и умный мужчина. Мы желаем ему оставаться таким же, так же проявлять мудрость, и тогда у него все получится. Мы в этом уверены», — говорит Алексей.

«Дети слышали звуки выстрелов и взрывов»

Другая семья — те же мысли и такая же жестокая реальность. Андрей, Ирина и их трое детей — Дима (2 с половиной года), Александра и Марина (шесть лет) — уже даже не помнят, когда именно они приехали в Молдову. Два или три дня назад — они не могут точно сказать.

«Сейчас время идет очень медленно», — говорят они. Они долго не раздумывали. «У нас трое детей, и мы должны были их спасти», — сказали они.

«Даже если нам этого не хотелось, дети все равно слышали звуки выстрелов и взрывов. Поэтому мы решили поскорее уехать. Приехав сюда, мы поняли, что многое забыли», — сказал Андрей. И хотя здесь, в Молдове, эхо войны от них далеко, супруги признаются, что вздрагивают от малейшего звука и шума.

Андрей, Ирина и их дети – Дима, Александра и Мариана – беженцы из Украины

«Мы поняли, что у нас появился инстинкт, о котором мы раньше не знали. Когда дует ветер, что-то падает, дети играют на лестнице, или в доме слышны попугай или щенок, мы сразу вздрагиваем. Но я не могу себе представить, что чувствуют те, кто живет посреди войны. Я не знаю, как они выдерживают психологически», — говорит Андрей.

Ирина рассказывает, что ей удалось убедить детей, что они приехали сюда в отпуск. Но позже Анжела призналась нам, что это все равно повлияло на детей, и об этом говорит их постоянное молчание.

«Им здесь нравится, потому что у Анжелы в хозяйстве много животных. Они играют с большой собакой. Они следят за жизнью кур. Вечером Анжела развела огонь из дров на нижнем этаже. Дети были под впечатлением от этого процесса», — говорит Ирина.

«Мы оставили свет во всем доме включенным, чтобы снаружи думали, что дома кто-то есть, и не стреляли по нашему дому»

Когда начались первые выстрелы, Карина взяла свою дочь и мать и уехала к друзьям за пределы Одессы. Она думала, что там они будут в безопасности.

«Сначала я не понимала и не верила в серьезность этой ситуации. Я думала, что мы поживем в деревне два-три дня, а затем все успокоится. Но вскоре я поняла, что опасность гораздо выше. Мы уехали из деревни и отправились прямо на таможню, но мы оставили свет во всем доме включенным, чтобы снаружи думали, что дома кто-то есть, и не стреляли по нашему дому», — говорит Карина.

Карина и Людмила, беженки из Украины

Так она и надеется вернуться домой — к свету.

Приехав на молдавскую таможню, Карина была поражена гостеприимством молдаван.

«Моя мама ходит с палочкой. Как только ее увидели, к ней подошли и ей помогли пройти дальше с багажом. Ее отвели в теплое место».

«Потом, благодаря добровольцам с границы, мы нашли Анжелику, и я хочу сказать, что нам очень повезло, что мы попали в ее дом. И речь идет не только о ней. Вчера приехали ее друзья, и они привезли множество вещей. Мы даже не поняли, что нам понадобятся эти маленькие вещи — носки, зубные щетки. У меня нет слов. Меня глубоко впечатлил молдавский народ. Мы благодарны ему до слез», — признается Карина.

«Мы признательны до слез»

Людмиле почти 70 лет, и она экономист по профессии. По ее словам, в молодости она много раз бывала в Молдове для торговли. Она знала, что здесь живут люди с широкой душой, но то, что происходит в эти дни, лишает ее дара речи.

«То, что происходит сейчас между нашими народами, это принятие… Понимаете, это не описать. Вы должны это пережить, и все равно не получится передать это словами. Я хочу выразить огромную благодарность всем молдаванам. Мы глубоко признательны», — говорит Людмила сквозь слезы.

И даже если ее страна и народ в разгаре войны, Людмила молится за людей Молдовы.

«Пусть Господь поможет вам, чтобы у вас все шло хорошо. Здоровья вам и вашим родственникам! Пусть Бог воздаст вам за каждый кусок хлеба, который вы дали нам», — говорит Людмила.

Андрей и Ирина, их дети — Дима, Александра и Мариана, Ольга с Алексеем и их сын Игорь, Карина, ее мать и дочь, собака, кошка и попугай — всех их Анжела приютила у себя в доме в Дурлештах, ни минуты не сомневаясь.

«Это не доказательство героизма. Я думаю, это нормально»

«Меня спросили, не боюсь ли я, что у меня что-то украдут. А что у меня можно украсть? Свободу? Они не могут ее украсть, потому что у них ее тоже украли».

Сначала Анжела опубликовала объявление о том, что она примет 5-6 человек, но эти 5-6 человек превратились в 11 человек. Она даже не подозревала, что у нее такое вместительное жилище.

«И это не героизм. Представьте себе, что мы бы оказались на их месте. У меня есть дети, внуки, но мы не знаем, что этот безумный Путин сделает с нами завтра-послезавтра. Это не доказательство героизма. Я думаю, это нормально», — считает Анжела.

Анжела Вартик предоставила убежище нескольким семьям беженцев из Украины

«Как можно брать с этих людей деньги за еду, за приют? Я не могу это себе представить. Напротив, другие дают мне деньги на еду, газ, свет. Приехали друзья, у которых нет возможности их принять, и они привезли мне множество продуктов, деньги. Один парень, живущий за границей, которого я даже не знаю, предложил перевести мне деньги. Но я думаю, мы справимся. В погребе полно провизии», — говорит женщина.

«Я вам не сказала, вчера эта соседка снизу принесла кучу блинов. „Пожалуйста, возьми для твоих ребят”. Они кушали и все время говорили: „Господи, как вкусно, как вкусно!” Она действительно сделала их от всей души. Это удивительная женщина», — рассказывает Анжела.

Разве Путин не родился так же, как и мы, все люди?

Анжела говорит, что вечером, когда дети ложатся спать, она смотрит последние новости. Она восхищается Зеленским и злится на Путина.

«Зеленский — настоящий мужчина и лидер. Я желаю ему успехов. Что я могу передать Путину? Я бы передала ему ту фразу с корабля… но мне стыдно перед этими детьми. Это не человек. Это зверь. Я задаюсь вопросом, у него были мать и отец? Разве он не родился так же, как и мы, все люди? Как можно издеваться над этими детьми и над всеми..? Там миллионы их душ. И над своей страной он издевается. И мне жаль здравомыслящих русских, которые понимают ситуацию».

«Посмотрите, люди не смогли оставить щенка и попугая и сбежать, а какой-то ненормальный убивает целый мир. Он убивает целый мир. У меня нет слов…» — говорит Анжела.

«Другие приехали с кошкой. Была проблема — как кошка уживется с собакой. У меня тоже большая собака во дворе, но моя собака всех приняла. Она приняла каждого. Честно, моя собака умнее Путина», — говорит женщина.

«Впредь мы будем желать только мира и здоровья»

Анжела считает, что после этой войны люди уже не будут прежними.

«Я думаю, что эта война пробудила в нас чувство, которого, возможно, у нас никогда не было за 55 лет моей жизни. Я никогда не думала, что оно может пробудиться, и я думаю, что оно проснулось в каждом», — считает женщина. Теперь у нас будут другие ценности.

«Знаете, я помню, что, когда я была маленькой, мои бабушка и дедушка говорили: „Мира и здоровья”, когда пили стакан вина. Я никогда не придавала значения этим словам, но сейчас, после коронавируса, я стала ценить здоровье. А теперь я стала ценить мир. Действительно, мира и здоровья. Впредь мы будем желать только мира и здоровья. И мы действительно отчаянно и всей душой хотим этого», — подчеркивает женщина.

Украинцы пробудут в доме Анжелы столько, сколько потребуется. «Сколько получится, я буду держать их у себя. Пока им негде будет жить, я не выгоню их на улицу», — подчеркнула Анжела.

Граждане Республики Молдова удивительным образом объединили усилия и проявили беспрецедентную солидарность с украинским народом. Одни ждут их на таможне с едой и теплой одеждой, а другие берут их к себе домой и предоставляют все бесплатно.

В Фейсбуке появилась страница под названием «Ajutor ucraineni în Moldova / SOS Українці Молдовa». Здесь граждане Молдовы объявляют о предоставлении еды и приюта, о бесплатном жилье для беженцев из Украины. Предлагаемое жилье находится в Кишиневе, а также за городом, в селах.

На 999.md, в рубрике «Жильё для беженцев», даются объявления о домах и квартирах, которые украинские беженцы могут получить бесплатно.

В Республике Молдова был создан Единый центр управления кризисом, цель которого — регулировать ситуацию, связанную с потоком беженцев из Украины.

Сейчас работают четыре пункта сбора пожертвований для беженцев, и все они находятся в Кишиневе: «Молдэкспо» (ул. Гиочеилор 1), Moldova Film (шос. Хынчешть 61), ТУМ (ул. Студенцилор 9/7), Дворец железнодорожников (ул. Дечебал 2). Такие пункты сбора пожертвований есть во многих городах страны.

Власти сообщили, что в стране работают 67 центров размещения, в которых на 1 марта проживали 2439 беженцев. В период 24 февраля-1 марта 2022 года в Республике Молдова было зарегистрировано в общей сложности 88 750 въездов из Украины и 46 984 выезда. Многие украинские беженцы, приезжающие в Молдову, затем едут в страны Европейского союза.

В эти дни не только власти, но и неправительственные организации, экономические агенты и физические лица пришли на помощь беженцам. Общественная организация Casa Bună, например, запустила компанию по сбору предметов первой необходимости для людей, приезжающих из Украины. Через два дня Casa Bună объявила, что собрала более 40 тонн одежды, средств гигиены и продовольственных продуктов. Все это уже раздали беженцам, размещенным на «Молдэкспо», в Центре Бюро по миграции и убежищу, во временном центре в Гидигиче, на базе «Зимбру». Также по 3 автобуса со всеми предметами вчера выехали на таможню Паланка, Тудора, Отачь и к тем, кто размещен в Кишиневе, в селе Паланка, в городе Штефан-Водэ, в городе Единец, в Вадул-луй-Водэ, а 7 тонн — в Черновцы.

Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000