Почему у диаспоры не будет своего депутата

Компания, проводящая опросы, обзвонила 599 представителей диаспоры и подытожила, что 51% (около 300 респондентов) из тех, кто уехал из Республики Молдова, чтобы спасти свои семьи от нищеты, уже не мечтают ни о чем больше, кроме как об одномандатной системе голосования, введенной в действие на следующих парламентских выборах.

С начала кампании по продвижению одномандатной системы голосования в 31 палатке, установленной в ряде населенных пунктов республики, были собраны только 530 тысяч подписей в пользу изменения процедуры избрания законодательного органа, но организаторы кампании утверждают, что уже 75% граждан поддерживают инициативу выборов в одномандатных округах. Кроме того, ни одна палатка из 31 не была установлена на приднестровской территории, хотя инициаторы законопроекта утверждают, что у граждан Республики Молдова, которые живут там, будет свой депутат.

Хотя цифры не стыкуются, кампания продолжается, в ней принимают участие все более яркие персоналии. Приводятся аргументы о том, что первый Парламент Республики Молдова был избран на основе той же самой системы голосования, и что в целом ряде государств с развитой демократией, таких, как США, Англия и Франция, одномандатная система голосования эффективно работает. Да, только бы не забыть. Нам также говорят, что в Республике Молдова примары тоже избираются на основе одномандатных списков. Выдвигает кандидатуру любой, но выигрывает тот, кто получает больше голосов. Но тема «независимых» примаров, впоследствии аффилированных партиями власти, является отдельной.

В эти дни стремительной электоральной спешки избирателям не говорят и другие вещи, важные для комплексного информирования об истинных намерениях ДПМ. Например, не говорят о том, что выборы этого первого Парламента в феврале-марте 1990 года проводились на основе мажоритарной избирательной системы. Тогда Коммунистическая партия Молдовы одна могла участвовать в выборах, а кандидаты от оппозиции были допущены к участию в выборах в качестве независимых. Таким образом, был избран 371 депутат, «независимые» члены Народного фронта одержали тогда важную победу. В 1990 году, однако, были другие условия: СССР развалился, не было эксода, а общество впервые дышало другим воздухом, у которого, казалось, был привкус свободы. 17 апреля исполняется ровно 27 лет с момента проведения первого заседания первого Парламента. Между тем, политические партии, сменявшие друг друга у власти, успели себя скомпрометировать, а большую часть времени находившиеся в оппозиции доказали свою неспособность, а массовый исход перемолол и разрушил семьи. На этом фоне, надежда, что мы станем жить лучше, все дальше.
Те, кто инициировали кампанию по введению одномандатной системы голосования, считают, вероятно, что именно эти условия благоприятны для манипулирования людьми, говоря им, что всё – не партии, а конкретные люди изменят мир к лучшему. Возможно, если бы инициатива исходила от отдельных членов общества, а не от партии, многие годы находившейся у власти, в это можно было бы поверить. В сегодняшних условиях, однако, логично задать себе несколько вопросов, прежде чем принять эту идею выборов в одномандатных округах, хотя, кого интересует наше мнение? Кстати, инициаторы кампании прививают всем мысль о том, что не поддерживающие одномандатную систему голосования – люди, которые «боятся прогресса, не хотят прямой конкуренции, бегут от ответственности и преследуют только свои собственные интересы». Будь так, как они говорят, но пусть организаторы кампании, все же, ответят на два важных вопроса: как будут избирать своего депутата граждане Республики Молдова с левобережья Днестра, и как будет выбирать своего депутата диаспора, потому что это им обещают в многочисленных рекламных роликах, которые крутят на различных телевизионных каналах.

По данным Государственного реестра избирателей, в августе 2016 года он включал в себя 3.237.032 граждан с правом голоса, в том числе избирателей с левобережья Днестра и тех, у кого нет постоянного места жительства. Где же диаспора? Если мы разделим число избирателей на 101 избирательный округ, то получится, что каждый избирательный округ будет включать в себя 32.049 голосующих. Поэтому, на каждые 32.049 избирателей будет один из депутатов, избранных соответствующим сообществом.

В условиях, когда не существует достоверных статистических данных о количестве граждан Республики Молдова за рубежом, когда места жительства тех, кто уехал, разбросаны по ряду государств и континентов, каким образом будут устанавливаться избирательные округа, чтобы диаспора могла избрать своего депутата? Зачем сейчас говорить тем, кто уехал, что у них будет свой депутат, если сегодня никто в этом государстве не имеет ни малейшего представления о том, как можно его выбрать?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000