Экс-депутаты Сырбу, Витюк и Загородный, находящиеся под следствием за незаконное обогащение, отправлены под домашний арест

Кишиневский суд сектора Чеканы на заседании 31 марта частично удовлетворил ходатайство сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, требовавших продлить арест для трех бывших депутатов парламента еще на 30 суток. Экс-депутаты фигурируют в деле о незаконном обогащении.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, трех бывших депутатов суд отправил под домашний арест на 30 суток.

Источники «ZdG» сообщили, что речь идет об экс-депутатах Сергее Сырбу, Владимире Витюке и Анатолии Загородном.

Сообщается, что прокуратура намерена обжаловать это решение суда.

«Ходатайство о продлении срока ареста для еще одного бывшего депутата будет рассмотрено завтра», – пояснили в прокуратуре.

Вчера, 30 марта, Антикоррупционная прокуратура сообщила, что в феврале-марте текущего года прокуроры совместно с Агентством по возврату имущества, добытого преступным путем, арестовали имущество бывших депутатов почти на 7 млн леев.

Как уточнили прокуроры, арестовано имущество трех бывших депутатов – 5 объектов недвижимости общей стоимостью более 6,5 млн леев. Также арест наложен на сумму более 358 тысяч леев, найденные у четверых экс-депутатов во время обысков.

2 февраля Антикоррупционная прокуратура провела обыски у 13 бывших депутатов парламента. Их заподозрили в незаконном обогащении в ходе расследования дела о подкупе некоторых депутатов, чтобы они покинули парламентскую фракцию.

Тогда же, 2 февраля, после проведенных обысков пятерых бывших депутатов Виолетту Иванову, Артура Решетникова, Владимира Витюка, Анатолия Загородного и Сергея Сырбу задержали на 72 часа.

4 февраля суд постановил отправить в следственный изолятор задержанных пятерых экс-депутатов: Иванову арестовали на 20 суток, а Загородного, Витюка, Сырбу и Решетникова – на 30 суток.

10 февраля Апелляционная палата Кишинева отправила Виолетту Иванову под домашний арест на 20 суток.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000