Родительский дом, спасенный европейцами

23-casГостеприимство, традиции и уникальный опыт – вот, в общем-то, и все туристические предложения Республики Молдова. В отсутствии географических достопримечательностей туристы могут посетить в нашей стране храмы, монастыри и крестьянские дома или сельские пансионы. Те люди, которые смогли начать свой бизнес в области сельского туризма, получили финансовую подержку посредством программы грантов, предоставленных Европейским союзом и ПРООН в Молдове.

Антон Лашку решил начать бизнес еще в 2006 году. Тогда ему приглянулся старый крестьянский дом, построенный больше 200 лет назад. Мужчина купил строение и обратился к услугам программы финансирования, благодаря которой получил необходимые средства для реставрации. Так появился музей Vatra Strămoșească («Родительский дом») в селе Ватич Оргеевского района.

Председатель Национальной ассоциации экологического и культурного сельского туризма Молдовы (НАЭКСТ) Светлана Лазэр говорит, что эти гранты послужили краеугольным камнем для бизнеса Антона Лашку. «По условиям программы, 4000 долларов нужно было потратить на строительные материалы, а остальное – труд хозяина», – уточнила Светлана Лазэр, отметив, что в рамках этой программы бенефициары приобрели много полезных навыков: познакомились с азами управления и продвижения бизнеса в сельском туризме, научились общаться с потенциальными клиентами.

23-mos-antonДвухвековая атмосфера

Антон Лашку гордится всем, что есть в доме – старой утварью, представляющей историческую ценность, полотенцами, коврами, половиками, настенными дорожками, печью, иконами, даже 100-летним матрасом, набитым коноплей. «Как только вы переступаете порог этого дома, вы словно попадаете в сказку. Здесь все дышит глубокой стариной. Даже черепицу для крыши я постарался найти такую, которая похожа на старую. Правда, она весит меньше», – говорит владелец, который готов расказать историю всех предметов в доме. «Вот, видите, какими были невесты в старину? Свадьба длилась три дня, праздник устраивали для всего села. Но столы не ломились от еды, как сегодня. Были четыре блюда: холодец, соус, голубцы и плов. Это все. И три дня люди веселились, радовались… И на свадьбу приходили все. Не звали только двух, трех людей, а все село приходило. Приходили с тем, что было дома: кто с бутылкой вина, кто приносил фасоль или немного муки, а кто приводил козу, как говорится, кто чем был богат. Зато было очень интересно», – делится с нами хозяин дома.

– Дед Антон, а когда мода изменилась?

– Когда пришли наши русские братья, после войны.

Уверенность в том, что можно что-то сделать

«Может быть, не так важна сумма, как важна внушаемая в наших людей уверенность в том, что вот здесь, в своей стране, благодаря традициям, гостеприимству и культуре можно создать бизнес, можно зарабатывать, причем с удовольствием. Ведь делая приятные вещи себе, можешь порадовать и других», – считает Светлана Лазэр, председатель НАЭКСТ.

В рамках проекта НАЭКСТ, организованного совместно с Агентством регионального развития из Тирасполя при финансовой поддержке Программы ЕС-ПРООН «Поддержка мер по продвижению доверия», 60 жителей с обоих берегов Днестра получили первое профессиональное обучение в целях развития туристического бизнеса в сельской местности.

53-elena-samoilaНовый бизнес в Бошкана

Ту же подготовку прошла и Елена Самоилэ из села Бошкана Криуленского района. Женщина давно мечтала заняться бизнесом, но не знала, с чего начать. Участие в данной программе стало для нее настоящим спасением. Елена осталась очень довольна знаниями, полученными в рамках этой программы, и в настоящее время находится на пороге строительства собственного туристического привала.

На протяжении многих лет Елена Самоилэ поет в фольклорном ансамбле. Благодаря своему увлечению ей удалось собрать очень много красивых старинных вещей, среди которых есть полотенца, ковры, ткацкий станок. Постепенно возникла идея пустить в ход эти уникальные вещи, а еще лучше — украсить ими туристическую стоянку. «Хочу, чтобы он был в молдавском стиле, воссоздать ту обстановку, какая была у моих бабушек и дедушек, которые жили на том месте, где будет построен привал», – рассказывает Елена.

Инициативу Елены одобрили местные органы власти. Примар Анатолие Вынту считает, что место для нового пристанища туристов выбрано удачно, а значит, посетителей будет много.

На севере страны – молдавское подворье

На севере Молдовы, в селе Хыждиень, семья Погор уже построило молдавское подворье. Супруги Погор прошли обучение в рамках нескольких европейских проектов, но самыми полезными стали для них ознакомительные поездки в некоторые европейские страны. Оттуда они вернулись полны энтузиазма и уверенности в том, что и в Молдове можно вести бизнес в сфере туризма.

Рада Погор рассказывает, что впервые побывала в Ирландии, очень ухоженной и чистой стране. «Люди там живут скромно, но их менталитет помогает им справиться с проблемами лучше, чем нам. Вот если бы и в Молдове так могли жить люди! Я не встретила там слишком много интересных вещей с географической точки зрения — ничего из ряда вон выходящего. Но именно это укрепило нас в убеждении, что из очень малого можно сделать очень многое. Они более настойчивые, более инициативные, более смелые, поэтому они решились на те вещи, которые меня лично очень впечатлили», – объясняет Елена.

Семья Погор получила грант размером в 2000 евро от Польши, чтобы развить бизнес в сфере туризма. Супруги построили и украсили гостиницу в национальном стиле, а теперь с гордостью рассказывают историю каждого предмета. Женщина показывает ковер, унаследованный еще от своей бабушки. Этот ковер во время голода обменяли на мешок зерна. Полотенцам, которые украшают стены, несколько десятков лет, их использовали во время венчания женщины из рода Погор.

Жизнь, прожитая зря, – большой грех

Супругам Погор во всех хозяйственных делах помогают их трое детей. По словам Рады, никто из домочадцев не сидит сложа руки. «Все работают. У нас никто не сидит без дела. Если сегодня им тяжело, завтра будет легко, потому что они многому научились. А в жизни они чего-то добьются только в том случае, если будут работать. Труд облагораживает человека. Все наши дети, начиная с самого старшего, которому 23 года, и заканчивая Евой, которая еще учится в школе, работают все лето. Необходимо собирать со столов, у нас есть сад, нужно чистить розы и так далее», – говорит Рада.

Эти семьи — прекрасный пример для нашего общества, доказывающий нам всем, что при наличии воли, мужества и энтузиазма можно многого добиться. Даже здесь, у себя дома, с помощью европейских партнеров, возможно заложить основы малого бизнеса, который не только прокормит, но и существенно улучшит благосостояние молдавских семей. Антон Лашку искренне верит в то, что у всех людей на земле должно быть занятие, и настанет то время, когда мы все будем отвечать за наши поступки. Потому что жизнь, прожитая зря, — это большой грех.

Наталья Дабижа
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000