Хакеры раскрыли имя «отца» прорусских акций в Чехии

Несколько недель назад его имя знали только его идеологические соратники-сталинисты. Благодаря хакерам мы теперь знаем, что в 2014 году демонстрации в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии организовывал белорусский активист Александр Усовский. А деньги на это он получал от российского олигарха Константина Малофеева.

Все эти операции вышли наружу, когда хакеры Ukrainian Cyber Alliance взломали и выложили в интернет почту Усовского. Усовский взлом почты подтвердил.

«Хочу помочь вам организовать в Праге движение против власти украинских олигархов. Вам нужны деньги на флаги и баннеры?», – написал Усовский чешскому активисту и руководителю Компартии Чехии и Моравы Ладиславу Кашуке. Кашука был готов к провести в Праге демонстрацию против «фашистов в Киеве».

Александр Усовский послал Кашуке 250 евро и попросил его напечатать на эти деньги флаги, в том числе и флаги так называемых ЛНР и ДНР.

Белорусский «политтехнолог» сообщил Кашуке, что деньги на баннеры и флаги – это часть его гонорара за книгу о Сталине. Однако из переписки следует, что в это же время Усовский получил сто тысяч евро на строительство сети организаций в странах Вышеградской четверка.

Ссылка на книгу о Сталине должна была понравиться Ладиславу Кашуке, который в переписке называл себя традиционным коммунистом, почитающим авторитеты Ленина, Сталина, Молотова, Кастро и Готвальда.

Александр Усовский послал также Кашуке 500 евро для того чтобы тот купил камеру Canon, чтобы активисты могли снимать свои акции на видео. Видеоматериалы Усовскому были необходимы для отчетности перед своим спонсором – олигархом Малофеевым.

Усовский уговорил Кашуку купить детскую одежду, а первого сентября 2014 года перед камерами облить ее кровью и послать в Киев президенту Петру Порошенко.

План акции предполагал, что ее участницей будет женщина, которая эмоционально расскажет на камеру что эта кровь – символ крови детей Донбасса и их кровь на руках Порошенко. Усовский предлагал Кашуке за это 400 евро и обещал привлечь внимание к акции журналистов российского государственного телевидения.

В конце концов Кашука написал Усовскому, что пойдет на почту сам, потому что никто из его соратников не хочет иметь с этим ничего общего и готов выслать фотографию посылки, чтобы ее (фотографию) могли использовать русские медиа.

В отчете, который Усовский послал осенью 2014 года в Москву, указано, что за демонстрацию в Будапеште, которую он провел с тамошними ультранационалистами из партии Йоббика, он заплатил 2500 евро.

За две демонстрации в Кошице и Банске Быстрицы (Словакия) Усовский выставил Москве счет на шесть тысяч евро.

Усовский также поддерживал тесные отношения с людьми из ультранационалистической организации Obóz Wielkiej Polski, которая организовала демонстрации против украинских националистов, а ее руководители повредили памятник солдатам УПА, который находится в восточной Польше.

Усовский также придумал, что было бы неплохо принять закон, в соответствии с которым каждый украинец, собирающийся получить разрешение на работу в Польше, должен был подписать бумагу о том, что он признает УПА преступной организацией. В своем письме в Москву он написал, что предложение получило поддержку у некоторых депутатов польской партии «Право и справедливость». Правда, депутаты партии сообщили, что ни разу не слышали об Усовском.

Усовский успешно потратил сто тысяч евро всего за три месяца, однако, когда он приехал в Москву с еще более грандиозными планами, включая избрание десяти пророссийских депутатов в сейм Польши как всего каких-то 285 тысяч евро, его ждал неприятный сюрприз.

«Не понимаю что случилось. Сначала меня похлопали по плечу, потом попросили подождать на лестнице и сообщили что рассмотрение моего вопроса отложено. При этом у меня в Польше, Чехии и Словакии есть прорусские активисты, которые работают как часы и хоть завтра могут выйти на барриткады. Но у меня нет бюджета», – жаловался Усовский в письме своему коллеге.

Эксперты говорят, что отстранение Усовского связано с тем, что в конце лета 2014 года за вопросы, связанные с Донбассом и Украиной в кремлевской администрации начал отвечать Владислав Сурков – серый кардинал Кремля, который постепенно отстранил от власти тогдашнее руководство Донбасса и отрезал людей, связанных с олигархом Константином Малофеевым.

«Около каждой организации, которая интересуется внешней политикой, тусуются такие люди. Деньги получают от бизнеса, который так или иначе связан с государством и нацелен на улучшение своих позиций в глазах Кремля», – объясняет русский политолог Иван Преображенский.

Автор – Ondrej Soukup (Ондржей Соукуп)
Источник: Hospodářské noviny Перевод: Медиасеть
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000