Новый Лукашенко в Бельцах

В ночь с 14 на 15 июня, не везде и не во всех партиях, участвующих в избирательной гонке, распевали шампанское. Самое большое веселье после выборов состоялось в Бельцах и в Орхее, где правящие партии в первом же туре потеряли с большим отрывом политическую борьбу за два важных города перед начинающими противниками: Ренат(о) Усатым, который выиграл в первом туре с более чем 70% голосами примэрию «северной столицы» Республики Молдова и Иланом Шором, который набрал более 60% голосов, став примаром Орхея.

Главными проигравшими на воскресных выборах, нравится это или нет, являются правящие партии: ЛДПМ, ДПМ и тайный их союзник ПКРМ. После глубокого разочарования лидеры ЛДПМ и ДПМ опомнились от переживаний только во второй половине 15 июня, объявив триумфально, что «проевропейские партии выиграли выборы в большинстве районов» (в 24 из 32). Да, это правда. И арифметически все выглядит хорошо. Но административно и политически – не слишком. Во-первых, не во всех 24 районах проевропейские партии собрали в сумме необходимое для создания правящих коалиций количество мандатов. Во-вторых: это хорошо, что правящие партии поспешили посчитать «выигрыш», но жаль, что не посчитали и потери: 8 районов и два крупных города, Бельцы и Орхей. Думаю сейчас о тех, кто проголосовал за Шора и Усатого: насколько нужно презирать власть, чтобы выбрать в примары двух человек, которые не в ладах с законом: одного с уголовным делом за «грабеж века» (украденный миллиард из 3-х банков), а другого с 16 уголовными делами в активе.

Обращение, сделанное в социальных сетях в ту же ночь, с 14 на 15 июня новым «хозяином» г. Бел Ренато Усатым, похоже на перчатку, брошенную с презрением и высокомерием в лицо Филату, Плахотнюку, Лупу, Воронину, но и на неприкрытое предупреждение о том, что с 14 июня, с приходом Усатого, в примэрии Бэлць все будет иначе, чем доселе. И не только в Бельцах. Давайте посмотрим сообщение, переданное Усатым в видеоклипе после большого веселья. «Спасибо вам всем. Идем только вперед… Власти делают то, что могут, а мы будем делать то, что хотим…» Внимание: «будем делать то, что хотим». И далее: «Городу Бельцы нужен второй Лукашенко», – говорит Усатый, имея в виду, естественно, себя. Эти слова «будем делать то, что хотим» не новшество для Республики Молдова. В 1990 году это же заявляли Кендигелян и Топал в Комрате, а в 1992 году Смирнов и Маракуца в Тирасполе. И теми, и другими руководил один центр управления, откуда управляется сейчас и Усатый. То, что последовало тогда, мы знаем. Пришла очередь и Бельцам? Усатый строит из себя «Мессию», оперирует громкими словами, как и его идолы – Путин и Лукашенко, потому что знает, что в несправедливом обществе, в котором правит мафия и коррупция, его обращения не могут не привлечь внимания. Это, однако, означает отклонение проевропейского курса Республики Молдова.

Все может еще больше осложниться, если 28 июня потеряем и Примэрию муниципия Кишинев. Усатый – словно хорошо обученный солдат из категории Захарченко и Плотницкого (сепаратистские пророссийские лидеры Донецкой и Луганской областей). С той только разницей, что в случае с Республикой Молдова Москва не пойдет украинским сценарием. Еще одна война это слишком дорого, кроме того и слишком хлопотно. Скорее всего, Россия попытается расчленить Республику Молдова мирным путем, путем расширения местной автономии в крупных административных центрах, проведением референдумов, типа тех, которые состоялись в Гагаузии и, соответственно, требованием провести референдум по федерализации Республики Молдова. Все может случиться, как случилось и в Украине. Киев постфактум принял очень жесткие законы о борьбе с сепаратизмом и обеспечении безопасности государства, но это случилось постфактум. Этот урок мы должны выучить, пока мнимый Лукашенко не превратился в реального Захарченко.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000