Вице-премьер Спыну: тариф на электроэнергию более 3 леев – самый оптимистичный сценарий

В ближайшие месяцы тариф на электроэнергию может значительно вырасти: более 3 леев за кВтч вместо действующей сейчас цены в 1,51 лея. Об этом 16 февраля в эфире программы «Secretele рuterii» на телеканале Jurnal TV заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Спыну столь значительное повышение тарифа на электричество расценивает как «оптимистичный сценарий», добавив, что сейчас ведутся переговоры с операторами рынка электроэнергии, так как в конце марта истекают сроки контрактов на поставку электроэнергии в страну.

«Это оптимистичный сценарий. Уже говорили, что цены в регионе в 4-5 раз выше, чем у нас сейчас», – ответил Андрей Спыну на вопрос ведущего программы о возможном новом тарифе на электричество, превышающем 3 лея за кВтч.

Министр не исключает, что в ближайшее время молдавские власти достигнут договоренности с Молдавской (Кучурганской) ГРЭС.

«Контракты на поставку электроэнергии истекают в конце марта. Некоторые аукционы уже начались. Известно, что мы продвигали закон, обязывающий тех, кто организует аукционы, закупать как минимум у двух источников, чтобы у нас была диверсификация. Сейчас цена на электричество у соседей намного выше той, что указана в контрактах с Молдавской ГРЭС. По контракту у нас около 54 долларов. В Румынии – 220-260 долларов. Высокие цены и на Украине. Уже давно ведутся переговоры с операторами этого рынка, посмотрим, сможем ли мы найти решение, результатом которого не станет резкое повышение тарифа в два-три раза. Не говорю, что переговоры уже завершены. Этот вопрос обсуждался и с энергетическими компаниями, и в НАРЭ», – пояснил вице-премьер.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило 16 февраля о переносе на 23 февраля публичного заседания по рассмотрению новых тарифов на электроэнергию. В ведомстве пояснили, что заседание отложено, так как специалисты учреждения изучают некоторые новые расчеты.

Портал mold-street.com, ссылаясь на официальные источники, сообщил, что заседание НАРЭ было отменено после того, как Молдавская (Кучурганская) государственная районная электростанция предложила властям Молдовы поставлять в страну электроэнергию еще год, с 1 апреля 2022 до марта 2023 года, по действующему тарифу в 5,35 центов за кВтч.

Предприятие обязуется поставить порядка 3,5 млрд кВтч, что обеспечивает около 80% потребностей Молдовы в электричестве. Ожидается, что власти приостановят торги по закупке электроэнергии у других поставщиков.

Ранее крупнейший поставщик электричества в Молдове компания «Premier Energy» обратилась в НАРЭ с требованием почти в два раза увеличить тариф для конечных потребителей – до 2,78 леев за кВтч. Сейчас потребители платят 1,51 лея за кВтч.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000