Министр здравоохранения о задержанном за взятку сотруднике Онкоинститута: «Это позор для всей системы»

Глава Минздрава Алла Немеренко осудила действия заведующего Онкологического института, задержанного 15 февраля при получении взятки в 2000 евро. Министр назвала произошедшее позором для всей системы здравоохранения.

«Это позор для всей системы, для него самого и его семьи – особенно для родителей», – написала в фейсбуке Немеренко.

Она добавила, что требовать деньги за услуги, которые предоставляются бесплатно больным людям, является не только преступлением, но и «глубоким моральным падением».

«Требовать плату за услугу, которую государство предоставляет бесплатно тем, кто страдает от физической и душевной боли, и живет с надеждами, это не только нарушение уголовного кодекса, но и глубокое моральное падение», – подчеркнула министр.

Алла Немеренко утверждает, что Онкологический институт не прошел проверку на неподкупность, проведенную Национальным центром по борьбе с коррупцией в предыдущие годы, что «в системе ходят легенды о якобы требуемых суммах и рейтинге «чемпионов»».

При этом глава Минздрава добавляет, что в Онкологическом институте есть врачи и медицинские ассистенты, которые «плачут вместе со своими пациентами».

«Именно эта хорошая часть помогает восстановиться этому учреждению. Тем, кто не входит в эту светлую часть, придется уйти. Не ждите, когда за вами придут офицеры. Все изменится. Уверяю вас. Потому что так больше невозможно!», – заключила министр здравоохранения Алла Немеренко.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и сотрудники Антикоррупционной прокуратуры 15 февраля задержали заведующего отделением Онкологического института в Кишиневе. По данным следствия, медик потребовал 2000 евро за госпитализацию больного человека и за его лечение в Онкоинституте.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000