Спикер парламента Гросу об угрозе военного вторжения в Молдову: «Такой угрозы нет, но это не означает, что мы должны расслабляться»

Председатель парламента Игорь Гросу, в свете напряженных отношений между Россией и Украиной, сообщил, что нет никакой угрозы военного вторжения в Молдову. Тем не менее, Гросу подчеркивает, что «пока нельзя расслабляться». Об этом спикер рассказал в эфире программы «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

Он подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией на Украине.

«По имеющимся у нас данным, угрозы для Молдовы нет, но это не означает, что мы можем расслабиться. Мы внимательно следим за тем, что происходит в Украине, на левом берегу Днестра, но на данный момент нет никаких данных, что ситуация может пойти по такому сценарию», – пояснил Игорь Гросу, комментируя вопрос о возможном военном вторжении в Молдову.

На вопрос ведущего программы о том, выступит ли парламент Молдовы с официальным заявлением или с конкретными санкциями, если российские депутаты проголосуют за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик на востоке Украины, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что выступает за «территориальную целостность наших соседей».

«То, что произойдет в Государственной Думе Российской Федерации, в Сенате, мы предугадать не можем. Но я читал эти две инициативы, адресованные разным политическим деятелям. Решение примем в тот самый момент. Сейчас могу сказать, что мы будем оставаться последовательными и выступать за территориальную целостность наших соседей. Когда дело касалось Крыма, мы решительно заявили, что выступаем за территориальную целостность. Не могу забегать наперед, посмотрим, к каким действиям прибегнет Запад, тогда и мы выступим с официальной позицией», – уточнил Гросу.

Вчера, 14 февраля, президент Молдовы Майя Санду выступила с видеообращением, в котором говорит о напряженной ситуации вокруг Украины. Глава государства заявила, что администрация президента, парламент и правительство «изучают сценарии развития кризиса и оценивают риски, которые они представляют».

Глава государства отметила, что «надеется на разрешение напряженной ситуации в регионе посредством проведения диалога и дипломатических переговоров». Она призвала граждан не поддаваться манипуляциям пропаганды, «которая только увеличивает раскол».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000