Украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами — УП

Материал Hromadske

Украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами. Только 13 февраля из Киева вылетели около 20 самолетов.

Об этом свидетельствуют данные трекера полетов, заметила «Украинская правда».

Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину 13 февраля — борта Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Сам Ахметов вылетел из Украины в Цюрих еще 30 января. В тот же день уехал бизнесмен Виктор Пинчук.

Еще один частный борт на 50 человек якобы заказал депутат «Оппозиционной платформы — За жизнь» Игорь Абрамович. По данным источников УП, этот борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича.

Кроме того, бизнесмен и народный депутат Вадим Новинский выехал из Украины 10 февраля рейсом в Мюнхен, сообщает УП. В тот же день уехал за границу Александр Ярославскийкортеж которого недавно сбил насмерть человека.

Также, по данным УП, 13 февраля из Украины вылетели бизнесмены Андрей Ставницер и Вадим Нестеренко, а за день до этого — Вадим Столар и Василий Хмельницкий. Пресс-службы бизнесменов говорят, что Ставницер улетел в командировку и на днях вернется в Украину, а Хмельницкий улетел с командой на обучение и должен вернуться 20 февраля, в то время как его дети якобы остались в Украине.

Что сейчас происходит?

По данным источников The Guardian, Байден якобы сказал другим лидерам стран НАТО и ЕС, что, по данным США, президент РФ Владимир Путин решил совершить вторжение в Украину в ближайшие дни.

Европейский дипломат сказал, что США захотели срочно позвонить союзникам, чтобы поделиться новыми разведданными.

Впоследствии стало известно, что ряд стран посоветовал своим гражданам покинуть территорию Украины из-за российской угрозы. А Южная Корея даже приказала своим гражданам уехать из Украины и угрожает ответственностью в случае невыполнения. Впоследствии стало известно, что США эвакуируют из Украины часть дипломатов и перестают предоставлять консульские услуги.

При этом президент Владимир Зеленский уверял, что вывоз дипломатов некоторых стран из Украины еще не означает неизбежного обострения. В то же время послы ЕС и Великобритании решили остаться в Киеве, а Евросоюз не будет закрывать свои представительства в Украине.

Что предшествовало?

Россия еще в конце 2021 года выступила с требованием к НАТО больше никогда не расширяться на восток, в частности, не брать Украину. США и Альянс ответили и не согласились с такими требованиями.

В то же время Москва еще до переговоров начала стягивать свои войска на границы с Украиной. По данным Минобороны, у границ Украины остаются 140 тысяч российских военных. А в Беларуси до 20 февраля будут проходить военные учения с Россией.

В украинской разведке говорили, что Россия готовится к возможной атаке на восток и юг Украины зимой 2022 года. Американские разведчики (в соответствии с возможным сценарием, которым поделился Bloomberg) считают, что наступление на Украину может произойти в трех направлениях: с оккупированного Крыма, Беларуси и со стороны российской границы.

В то же время украинские власти заверили, что армия готова дать отпор, а партнеры на нашей стороне. В МИД призвали сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны и избегать действий, которые расшатывают стабильность и сеют панику.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000