Депутаты назначили Чеслава Панько народным адвокатом

Нового народного адвоката Чеслава Панько назначили депутаты парламента на заседании 3 февраля. За его кандидатуру проголосовали 57 депутатов.

Панько назначен на данную должность  сроком на 7 лет.

Чеслав Панько является заместителем директора Института уголовных реформ (IRP). Также он входил в состав Гражданского совета наблюдения за Национальным центром по борьбе с коррупцией и в Совет по предотвращению пыток.

В конкурсе на должность народного адвоката участвовали семь человек. Согласно законодательству, кандидат на этот пост должен соответствовать целому ряду требований, среди которых не менее 10 лет опыта работы в области защиты и продвижения прав человека.

Конкурс кандидатов на должность народного адвоката (омбудсмена) был объявлен после отставки в декабре 2021 года Натальи Молошаг. Она уволилась с должности после того, как ее неоднократно замечали в обществе Дмитрия Годорога, в том числе и на мероприятиях, организованных Офисом народного адвоката.

Сообщалось, что Годорога – бывший клиент Молошаг, осужденный в 2017 году за сутенерство.

Парламент голосами 82 депутатов принял отставку Натальи Молошаг, которая незадолго до этого отозвала свое заявление об отставке.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000