Главу Нацоргана по неподкупности признали подозреваемой в деле о превышении служебных полномочий

Глава Национального органа по неподкупности (НОН) Родика Анточ была вызвана сегодня, 1 февраля, в Антикоррупционную прокуратуру для заслушивания по делу о превышении служебных полномочий. Позже прокуроры признали Анточ подозреваемой по данному делу. Она же свою вину не признала, и потребовала время для подготовки к слушаниям.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры, прокурор Марианна Керпек пояснила для  «Ziarul de Gardă», что в ходе сегодняшней встречи с прокурорами глава Нацоргана по неподкупности не сделала никаких заявлений, лишь запросила время для подготовки к слушаниям.

«Уголовно-процессуальное законодательство позволяет это и, соответственно, прокуроры не могут лишить ее этого процессуального права. Вчера, 31 января, была заслушана сотрудница Национального органа по неподкупности, так как с такой просьбой обратился ее адвокат, который сегодня не смог бы явиться в прокуратуру. Сотрудница также не признала свою вину и запросила время для подготовки к слушаниям», – уточнила Марианна Керпек.

Руководитель Нацоргана по неподкупности и ее коллега находятся под следствием за превышение служебных полномочий, которые  нанесли учреждению ущерб на общую сумму в 126 570 леев.

27 января сотрудники Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в доме главы НОН, ее служебном и личном автомобилях, а также в рабочем кабинете. Обыски прошли и у второго фигуранта дела – в доме, двух кабинетах в здании НОН, а также в офисах двух экономических агентов, с которыми были заключены контракты.

При обысках изъяли телефоны, компьютерную технику, документы, которые будут изучены прокурорами в рамках расследования уголовного дела.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000