Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии требует прекращения учений в Зоне безопасности

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обратилась, 27 января, с просьбой о прекращении учений, проводимых объединенными миротворческими силами в Зоне безопасности.

Дополнительные аргументы относительно незаконных действий, допущенных в Зоне безопасности силовыми структурами из Приднестровского региона, были представлены в обращении делегации Республики Молдова к другим членам Комиссии.

В документе говорится в основном о многочисленных злоупотреблениях со стороны так называемых «пограничников», что дискредитирует концепцию миротворческой операции.

По вопросу упорядочения существующего процесса мониторинга Зоны безопасности, который постоянно обсуждался Кишиневом и отвергался Тирасполем, представители Миссии ОБСЕ в Комиссии заявили о своей готовности участвовать в разработке нового механизма в случае консенсусного решения.

Что касается учебного процесса Объединенных миротворческих сил (ОМС), то с целью исключения проведения военных учений вблизи миротворческих постов в будущем делегация Республики Молдова выступила с предложением поручить Объединенному военному командованию разработать некоторые положения, чтобы военные использовали для этой цели пункты постоянной дислокации миротворческих единиц или учебные центры за пределами Зоны безопасности.

Решения, принятые на совещании, включают утверждение нескольких еженедельных отчетов о ситуации в Зоне безопасности, перезапуск рабочих групп, принятие дополнительных анти-COVID-19 мер для защиты персонала и обеспечения бесперебойной работы ОМС.

25 января в Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе состоялись занятия по приведению в боевую готовность. Это было запланированное мероприятие, и всего в учениях было задействовано около 100 единиц военной техники.

Объявление об учениях ОГРВ было сделано после того, в понедельник бывший депутат от Платформы «ДП» Кирилл Моцпан заявил на пресс-конференции, что между 24 и 30 января российские войска планируют провести массовые военные учения в Приднестровском регионе, поблизости от города Бендеры (Тигина).

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) − это преемник 14-ой Гвардейской армии вооруженных сил СССР, которая была дислоцирована в Приднестровский регион во время острой фазы конфликта. После подписания соглашения о прекращении огня, Россия, вместо вывода этого подразделения, переформатировала его в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). Ранее власти Молдовы неоднократно заявляли, что эта структура находится на территории Молдовы незаконно, и что она поддерживает приднестровскую сторону конфликта, в частности, проводя для нее военные учения.

Ранее посол США в ООН Линда Томас Гринфилд заявила, что Вашингтон примет во внимание возможность российской атаки на Украину со стороны Приднестровского региона.

В пятницу, 21 января, в Женеве прошли переговоры Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Блинкен согласился предоставить Москве письменный ответ на ее предложения по безопасности и встретиться вновь в рамках усилий по дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины. Госсекретарь заявил после переговоров в Женеве, что услышал слова Лаврова об отсутствии у РФ планов вторжения в Украину, однако США нужны более весомые доказательства подобной позиции Москвы, учитывая тот факт, что согласно источникам The New York Times, радиотехническая разведка США обнаружила на российской стороне границы с Украиной недавно переброшенные туда вертолеты. 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000