Для бытовых потребителей тариф за первые 150 кубических метров потребляемого газа не повысится. Премьер-министр Наталья Гаврилица: «Мы также внедрим программу компенсации для некоторых экономических агентов»

Для бытовых потребителей тариф за первые 150 кубических метров потребляемого газа не повысится в феврале и марте. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица. Она отметила, что Правительство придерживается механизма, при котором первые 50 кубических метров газа стоят 6,8 лея, следующие 100 кубических метров стоят 7,9 леев, и до 150 кубических метров будет компенсировано. Это не будет зависеть от решения Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), связанного с требованием «Молдовагаз» повысить средний тариф за поставку природного газа конечным потребителям.

В то же время премьер-министр заверила, что Правительство готовит программу компенсаций для некоторых экономических агентов.

«У нас было заседание с несколькими коллегами из Правительства, и мы сделали расчет, чтобы узнать, сможем ли мы позволить себе новые компенсации. Поэтому я хочу сделать важное объявление для граждан: вне зависимости от решения Национального агентства по регулированию в энергетике, связанного с требованием „Молдовагаз” — либо согласиться на цену, предложенную компанией, либо согласиться на небольшое повышение тарифов, — для бытовых потребителей тариф за первые 150 кубических метров в феврале и марте не повысится. Мы будем придерживаться механизма, при котором первые 50 кубических метров газа будут стоить 6,8 лея, следующие 100 кубических метров будут стоить 7,9 леев, и до 150 кубических метров будет компенсировано. Более того, мы решили внедрить программу компенсации для некоторых экономических агентов.

Что касается этих компенсаций, мы разрабатываем несколько сценариев, которые будут обсуждаться с представителями экономических агентов и с представителями бизнес-ассоциаций. Но сейчас я могу сказать, что Правительство учтет варианты поддержки предприятий, употребляющих газ и производящих товары первой необходимости — хлеб, молоко и другие продукты, — а также малых и средних компаний, которые употребляют природный газ. Мы учитываем и другие программы, которые могут увеличить покупательную способность некоторых категорий сотрудников и уязвимых семей»‎, – заявила премьер-министр на заседании Правительства.

«Молдовагаз»‎ обратилась к НАРЭ с просьбой повысить средний тариф за поставку природного газа конечным потребителям до 15 леев 58 банов, включая НДС. Сейчас эта просьба находится на рассмотрении. В комментарии для Ziarul de Gardă пресс-секретарь НАРЭ Галина Сандуца сообщила, что НАРЭ получило запрос «Молдовагаз»‎, но пока не было запланировано заседание для утверждения новых тарифов на газ.

21 января АО «Молдовагаз» отправило НАРЭ запрос о повышении среднего тарифа за поставку природного газа конечным потребителям в соответствии с ценой, установленной на 2022 год.

«Молдовагаз» требует повысить тариф на газ с 10 леев 19 банов без НДС (с НДС он составляет 11 леев) за один кубический метр природного газа до 14 леев 43 банов или 15 леев 58 банов с НДС.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000