Дорин Дамир, находящийся под следствием по делу о фиктивном трудоустройстве, переведен из пенитенциара – под домашний арест

Судьи изменили ранее назначенные меры пресечения в отношении Дорина Дамира, крестника бывшего демократического лидера Владимира Плахотнюка, и временно отстраненного от должности главы ИП Бельцы Валериу Кожокару, оба находящиеся под следствием по делу о фиктивном трудоустройстве в бывшем 5-м управлении Национального следственного инспектората Генеральной инспектората полиции Министерства внутренних дел.

Дамир был помещен под домашний арест на 30 суток, а Кожокару будет находиться под судебным контролем в течение следующих 60 дней. До сегодняшнего дня оба содержались в столичном Пенитенциаре № 13.

Представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) также отмечают, что на данный момент суд вынес решение только по резолютивной части решения, без мотивировочной части. Однако по закону прокуроры не могут оспорить его в Апелляционном суде.

«Уточняем, ранее судебное заседание было отложено из-за отсутствия адвокатов, объявивших забастовку. Отметим, что до вынесения окончательного судебного решения подсудимые пользуются презумпцией невиновности», – также указано в пресс-релизе ПБОПОД.

В июле 2021 председатель ассоциации FEA, посаженный сын бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Дорин Дамир и глава ИП Бельц Валерий Кожокару были помещены под стражу на 30 дней. Потом судьи неоднократно продливали ордер на арест на 30 суток.

Тем временем «Ziarul de Gardă» получила некоторые документы, а также постановление из дела, в котором представлены подробности того, как Дорин Дамир оказался в бывшем Управлении №5 ГИП, получил специальное звание «комиссар», псевдоним «HOLRIO» и паспорт с другим именем для проведения «расследований под прикрытием».

Офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) и прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели, 5 июля, обыски в нескольких местах столицы.

По словам представителей ПБОПОД, процессуальные действия направлены на деятельность сотрудников бывшего Управления № 5 НИР ГИП МВД, действия которых расследуются по пяти составляющим преступлений: «злоупотребление служебным положением», «хищение государственного имущества», «незаконное пересечение государственной границы», «разглашение государственной тайны» и «ложь в публичных документах».

В результате обысков были задержаны три человека: руководитель Инспектората полиции мун. Бельцы, инспектор Пограничной полиции и председатель Ассоциации FEA.

Одним из задержанных является Дорин Дамир, председателя Ассоциации FEA, а вторым – бывший начальник Управления специальных операций №1 Валерий Кожокару, нынешний глава ИП Бельц.

Дорин Дамир – посаженный сын бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка.

Дорин Дамир, по мнению прокуроров, – это главная фигура, которая получила прямую выгоду от незаконных действий госслужащих.

Читайте также: ВИДЕО/ Закулисье дела о фиктивном трудоустройстве в органы полиции: «Сбор данных» о крестном отце Плахотнюке – тайная миссия крестника Дамира

26 августа 2020 года ГИП сообщила в пресс-релизе, что Валерий Кожокару назначен главой Инспектората полиции Бельц.

Летом 2019 года Кожокару подал в отставку с должности главы Управления №5 Национального инспектората расследований.

В расследовании, проведенном в 2014 году, ZdG написала, что Валерий Кожокару, бывший начальник отделения полиции Фалешт, который был уволен 14 января 2013 года министром внутренних дел за то, что он не проинформировал Министерство внутренних дел об инциденте, произошедшем во время охоты в «Pădurea Domnească», в котором был смертельно ранен Сорин Пачу, продолжал работать в МВД до весны 2014 года.

Подполковник полиции не согласился с приказом МВД и 3 февраля подал в суд, с требованием восстановления на работе, выплаты средней заработной платы за время вынужденного отсутствия на работе, возмещения причиненного морального вреда в размере 100 тысяч леев, а также взыскания судебных расходов в размере 7500 лей. В мае 2013 года решением Центрального суда иск был удовлетворен частично, Кожокару был восстановлен на работе, ему выплачено 26 112 леев, среднемесячная заработная плата за период вынужденного отсутствия на работе, 10 тысяч леев – моральный вред, и 7500 леев – судебные издержки. В ноябре 2013 года Апелляционная палата Кишинева отменила это решение. 14 апреля 2014 года ВСП отклонил апелляцию бывшего комиссара, решение было окончательным и обжалованию не подлежало.

Несмотря на увольнение из Министерства внутренних дел, Валерий Кожокару по-прежнему работал в этом учреждении, возглавляя отдел Управления специальных миссий.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дорин Дамир, находящийся под следствием по делу о фиктивном трудоустройстве в спецотдел полиции, переведен под судебный контроль | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *