Исследование ЦЮРМ: Молдова в топе стран с самым большим количеством осуждений в ЕСПЧ

В 2021 году молдаване подавали жалобы в три раза чаще, чем европейцы в среднем

В 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил 630 исков против Республики Молдова. Это число почти равно количеству исков, поданных в 2019 году (до пандемии). Если сравнить его с численностью населения страны, то исков против Республики Молдова было очень много. В 2021 году молдаване обращались в ЕСПЧ в 3 раза чаще, чем европейцы в среднем, как показывает анализ молдавских дел в ЕСПЧ, проведенный Центром юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ).

В прошлом году ЕСПЧ вынес 68 решений в молдавских делах, а Молдова занимает в этом плане пятое место среди 47 стран-членов Совета Европы. В вынесенных решениях ЕСПЧ выявил 69 нарушений Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), и большинство из них касается работы судей.

«Из 68 решений, вынесенных в 2021 году, больше всего решений касаются одной статьи ЕКПЧ — статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство). Семь решений связаны с выплатой справедливой компенсации. Еще 13 решений касаются нарушения прав человека из Приднестровского региона, и в этих случаях была осуждена только Российская Федерация»‎, – заявил Даниил Гойник, юридический советник в ЦЮРМ и один из авторов исследования.

С ратификации ЕКПЧ в 1997 году и до 31 декабря 2021 года ЕСПЧ вынес 541 решение в молдавских делах. В 461 решении было выявлено как минимум одно нарушение со стороны нашей страны. В этом отношении мы сильно опережаем Великобританию, Германию, Португалию, Испанию и Нидерланды, хотя эти страны присоединились к ЕКПЧ намного раньше Молдовы, и численность населения у них выше.

На основании постановлений и решений, вынесенных до 31 декабря 2021 года, Республика Молдова была обязана выплатить в общей сложности 21.903.749 евро, а 2.639.956 евро пришлись на 2021 год.

«Сейчас много говорят о том, что судьи и прокуроры должны выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ из своего кармана за нарушение прав человека. По данным Венецианской комиссии, судьи могут быть привлечены к ответственности при помощи их собственного имущества только в случае непростительных ошибок, если они сознательно игнорируют положения ЕКПЧ и юриспруденцию Суда»‎, – заявил Владислав Грибинча, председатель ЦЮРМ.

31 декабря 2021 года 1038 молдавских исков ожидали рассмотрения, и у более 92% из них большие шансы на успех. Это число почти равно общему количеству исков, по которым наша страна была осуждена за 24 года, с тех пор, как люди могут пожаловаться на Молдову в ЕСПЧ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000