Исследование ЦПРМ: Как судятся и наказываются случаи коррупции в Молдове? Восемь из десяти осужденных не проводят ни дня в тюрьме

Центр правовых ресурсов Молдовы (ЦПРМ) проанализировал более 400 судебных решений, касающихся коррупционных дел. Авторы исследования установили, что более 90% проанализированных дел касаются «мелкой коррупции», а полицейские входят в число субъектов, подвергаемых расследованию за коррупционные преступления. Эти и другие выводы были представлены на публичном мероприятии, в котором приняли участие судьи, прокуроры, адвокаты, а также представители органов государственной власти.

Согласно исследованию, проведенному ЦПРМ, судопроизводство по делам о коррупции осуществляется в среднем в течение 3,5 лет – самое быстрое рассмотрение дела было произведено за 138 дней, а самый длинный судебный процесс по делу о коррупции длился 4610 дней (12,6 лет).

Двое из десяти человек, признанных виновными, получают только штрафы

«Хотя среднюю продолжительность можно считать приемлемой, существуют серьезные опасения в случае, когда совершенные коррупционные деяния наказываются слишком поздно, а виновные не отбывают наказание из-за истечения срока давности или по другим причинам, в том числе естественным (смерть лица). Несмотря на то, что наказание в виде лишения свободы является наиболее распространенной санкцией, примененной судьями, восемь из десяти осужденных лиц не проводят ни дня в тюрьме. Только 18% осужденных проводят, в среднем, 2,3 года в тюрьме после совершения актов коррупции. В тоже время двое из десяти человек, признанных виновными, получают только штрафы», – говорится в исследовании ЦПРМ.

Авторы исследования подчеркивают, что среди наиболее частых фигурантов коррупционных дел числятся полицейские, физические лица, местные избранники, адвокаты, бухгалтеры и таможенные инспекторы. Могут быть и другие категории лиц, совершивших коррупционные деяния, дела которых, однако, так и не дошли до рассмотрения в судебных инстанциях, поскольку были заключены соглашения о признании вины.

«Конечно, мы также можем говорить о случаях коррупции, которые не раскрыты, равно как и о делах, которые не попадают на стол судьям, потому что субъекты преступлений, как правило, те, кто пойман с поличным, признают свою вину в обмен на более мягкое наказание», – заявил Илие Киртоакэ, юрисконсульт ЦПРМ, лидер исследовательской группы.

Исследование, разработанное ЦПРМ, также сопровождается рядом рекомендаций, наиболее важными из которых являются: выделение достаточных ресурсов для борьбы с крупной коррупцией, специализация и ограничение компетенций Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) при расследовании крупных коррупционных дел.

«Эндемический уровень коррупции в Республике Молдова не может быть значительно снижен без того, чтобы сделать приоритетом борьбу с коррупцией на высоком уровне», – заключил председатель ЦПРМ Владислав Грибинча, который также является одним из авторов исследования.

Директор «INL Moldova» и представитель Посольства США Бретт Роуз подчеркнул долгосрочное сотрудничество с ЦПРМ, отметив, что данное исследование является составной частью совместных усилий по реформированию системы правосудия и борьбе с коррупцией в Республике Молдова.

«Исследование представляет собой хорошую возможность для содействия борьбе с коррупцией, в том числе путем внеочередной оценки судей и прокуроров. В этой связи я рад видеть интерес министра юстиции к данному исследованию и, в целом, к усилиям по борьбе с коррупцией в Республике Молдова», – заявил Бретт Роуз, директор «INL Moldova».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что усилия национальных властей сосредоточены на законодательном и исполнительном уровнях на борьбе с крупной коррупцией, которая является главной проблемой Республики Молдова.

«Проблема в том, что более 90% коррупционных дел, которые попадают в суд, касаются мелкой коррупции. Это исследование является дополнительным аргументом для государственных учреждений, чтобы приложить больше усилий для выявления и наказания крупных актов коррупции», – заявил Литвиненко.

Исследование «Судопроизводство и санкции, применяемые по делам о коррупции – насколько единообразна судебная практика?» основано на 416 решениях, вынесенных Высшей судебной палатой в отношении 553 лиц в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года.

На данном этапе исследовательский проект предлагается для консультаций с сообществом профессионалов в сфере судопроизводства. Комментарии, правки и предложения можно отправить до 31 января 2022 года на адрес электронной почты ilie.chirtoaca@crjm.org. Впоследствии исследование будет опубликовано и разослано всем заинтересованным лицам.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000