[Опрос] Охота на «начальников»: Возможно ли? Реально ли?

Новые урозы для больших коррупционеров. Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) создало специальное подразделение для «борьбы с коррупцией среди высокопоставленных чиновников». Об этом решении заявил 8 июня директор НЦБК Виорел Кетрару, после встречи с премьер-министром Кириллом Габуричем. Целью подразделения будут акты коррупции «с ущербом превышающим 1 млн леев».

Наталья Молошаг, юрист

Прошло шесть лет со дня прихода к власти нынешнего правительства. Если бы они хотели избавиться от коррупции, мы бы давно о ней забыли. К сожалению, крупные коррумпционеры занимают государственные должности. Выше – некуда. Чтобы избежать коррупции, необходимо резать «вживую». Кто из них готов на такой шаг? Для меня, решение г-на Кетрару, как и письмо Габурича об отставке генерального прокурора и губернатора НБМ, являются ничем иным, как отчаянными попытками власти удовлетворить чаяния людей с улицы. У людей нервы на пределе. Лозунги с трибун становятся все более агрессивными.

Петру Мунтяну, юрист

Было бы хорошо, если бы у нас было то же самое, что и в Румынии, но это невозможно потому, что коррупция находиться выше закона, то есть выше государства. Парламент Республики Молдова, который является высшим органом государства, осуществлят лишь одну из своих основных функций, законодательную. Функцию контроля – нет. Механизмы для борьбы с коррупцией у нас есть, а толку-то, если они либо коррумпированы, либо связаны по рукам крупными коррупционерами у власти. Нам не избавиться от коррупции, пока мы не уберем эту коррумпированную власть, но мы должны запастись терпением. Сейчас мы должны сосредоточиться на выборах. Пройдут выборы, и после мы «пройдемся плугом» и по парламену, и по правительству, по президенту. Нам больше нечего ждать.

МИХАЙ Черненко, политолог

Намерение хорошее, но я не думаю, что это что-то изменит. Во-первых, непонятно, почему для этого нужно было создавать отдельную структуру? И почему только для тех, кто украл у государвта один миллион и более одного миллиона леев? А те, кто украли меньше одного миллиона? В правовом государстве закон один для всех. На мой взгляд, это избирательное решение. Боюсь, что оно будет использовано, как и другие решения на сегодняшний день, в политической борьбе, для шантажирования политических оппонентов или их нейтрализации. Скоро выборы, после выборов ожидается реконфигурация нынешней коалиции, и не исключено, что у тех, кто находятся у власти, есть свои планы, связанные с данной реконфигурацией и с расчетами с оппонентами.

Александра Канн, Ассоциация APIUS, председатель

Пока в ешалонах высшей власти будет существовать коррупция, любая «охота на начальников» исключается. В Молдове все учреждения, ответственные за борьбу с коррупцией, были полностью скомпромитированы. И это надолго. Вы думаете, что СИБ, НЦБК, Генеральная прокуратура не знали об «ограбление века» – я имею в виду банки. Они знали. Но молчали. Известная поговорка гласит: «рука руку моет» или «ворон ворону глаз не выклюет». Что бы не говорили г-н Кетрару или г-н Габурич, в Молдове ничего не изменится, пока у власти не появится политическая элита, а не нарушители и руководители ООО, которые заняли государственные должности, следуя своим интересам.

Николай Осмокеску, профессор

Возможно, создание этого подразделения в НЦБК и необходимо, но я не верю, что крупные коррупционеры находятся на свободе только потому, что у нас не было этого подразделения. Кроме того, это вопрос политического пиара. Лишь пыль в глаза, чтобы успокоить, как-то, протестующих и показать, что они не глухи к требованиям толпы. Далее ничего не произойдет. У НЦБК и ранее были все полномочия и инструменты, чтобы поставить к стенки всех коррупционеров в эшелонах власти. Произошло ли что-нибудь? Различные обыски и аресты – да, но серьезные приговоры с лишением свободы – нет.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000