Сотрудники системы здравоохранения, заразившиеся COVID-19 на работе, вновь получат единовременное пособие в 16 тысяч леев

В 2022 году сотрудники государственной медицинской системы, которые заразились COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, также получат единовременное пособие в размере 16 тысяч леев.

Парламент одобрил в первом чтении законопроект о поправках в Закон об учреждении некоторых мер на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья и внесении изменений в некоторые нормативные акты.

Согласно проекту, только медицинский персонал, который прошел полную схему вакцинации против COVID-19, получит это единовременное пособие.

Единовременное пособие в размере 16 тысяч леев получат: сотрудники Национального агентства общественного здоровья, участвующие в диагностике и эпидемиологическом наблюдении за случаями и очагами COVID-19; медицинский персонал, непосредственно участвующий в медицинской деятельности, связанной с борьбой с инфекцией COVID-19 в медучреждениях/подразделениях при Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны, Министерстве труда и социальной защиты, Национальной администрации пенитенциарных учреждений и Службе информации и безопасности.

Кроме того, в списке получателей пособий будут сотрудники публичных медико-санитарных учреждений больничной медицинской помощи, неотложной догоспитальной медицинской помощи, специализированной амбулаторной медицинской помощи и первой медицинской помощи.

Упомянутое пособие будет выплачиваться с 1 января 2022 года, а финансовые средства будут выделены из чрезвычайных фондов Правительства.

Стоит отметить, что на протяжении 2020-2021 года около 17 тысяч сотрудников системы здравоохранения заразились COVID-19 при исполнении служебных обязанностей.

61 депутат проголосовал в поддержку этого законопроекта.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000