Молдова сможет покупать электроэнергию как минимум из двух источников

Республика Молдова сможет покупать электроэнергию как минимум из двух источников. Для создания соответствующей нормативно-правовой базы Парламент одобрил проект поправок в Закон об электроэнергии в первом чтении.

Вице-премьер-министр и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну объяснил, что в предыдущие годы Республика Молдова покупала электроэнергию только у одного поставщика. Участники последующих тендеров будут обязаны покупать электроэнергию как минимум из двух источников для более безопасного обеспечения страны энергией.

Будут изменены условия предоставления финансовых гарантий участниками тендеров по электроэнергии. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет устанавливать размер гарантии в разумных пределах.

Для этого предлагается дополнить полномочия НАРЭ, изменить и установить применимые образцы для обеспечения независимости оператора транспортной системы, определить требования для назначения независимого системного оператора, процедуры для его назначения, его полномочия и основные обязанности.

Проект поправок в Закон об электроэнергии должен быть утвержден в окончательном чтении.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000