Олеся Стамате отвечает адвокатам: «Мы поговорим о возможности найти компромисс, чтобы исключить только преступления, связанные с коррупцией и явными случаями»

Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Парламента Олеся Стамате сказала, что пункт о необходимости согласия совета Союза адвокатов для задержания адвокатов в ходе уголовного расследования должен быть исключен для более эффективной борьбы с коррупцией. В то же время она сообщила сотрудникам Ziarul de Gardă, что проект может быть пересмотрен, и что эта фактическая «неприкосновенность» адвокатов может быть отменена только в случаях, связанных с коррупцией.

«Наша задача в борьбе с коррупцией заключается в том, чтобы снизить неприкосновенность всех, особенно когда речь идет о коррупционных преступлениях, а также неприкосновенность депутатов. Это проект поправок в Конституцию, согласно которому депутаты и судьи будут лишаться неприкосновенности в случаях, связанных с коррупцией. Адвокатская сфера все еще пользуется защитой, которой не пользуется больше никто в этой стране, и я думаю, что это несправедливо по отношению к другим представителям государственного сектора, а также это не всегда оправданно или необходимо. В поправке мы предложили отменить необходимость согласия для проведения уголовно-следственных мероприятий в отношении адвокатов. Мы поговорим с коллегами из комиссии по вопросам права о возможности найти компромисс, чтобы исключить только преступления, связанные с коррупцией и явными случаями. Так мы сможем поддерживать определенную степень защиты адвокатов, пока органы прокуратуры и суды не будут очищены. Я понимаю, что адвокаты хотят защититься от возможных нарушений со стороны прокуратуры. Бывали случаи нарушений со стороны прокуратуры, особенно в „эпоху” Плахотнюка, и были угрозы и дела, сфабрикованные по заказу в отношении некоторых адвокатов»‎, – отметила Олеся Стамате.

«Мы готовы выслушать предложения коллег по цеху, и мы посмотрим, как можно обеспечить защиту адвокатов от возможных нарушений, но в то же время добиваться нашей цели, бороться с коррупцией и не исключать адвокатуру из этой борьбы. У меня много коллег-адвокатов, и у меня тоже есть адвокатская лицензия. В адвокатской системе много честных людей, и мы хотим, чтобы они чувствовали себя в безопасности и были независимыми при выполнении служебных обязанностей. Но также всем известно, что зачастую адвокат становится посредником между клиентом и судьей или между клиентом и прокурором»‎, – сказала депутат от ПДС.

Она отметила, что некоторые прокуроры обращались с просьбой разрешить проводить уголовное следствие в отношении адвокатов, в том числе в делах о коррупционных преступлениях, но их запросы отклонили. В то же время поправка в Закон об адвокатуре, введенная в апреле 2021 года, не была связана с Уголовно-процессуальным кодексом. Кодекс не был изменен одновременно с введением этой поправки, добавила Олеся Стамате.

Адвокаты раскритиковали проект об исключении 2 пункта из статьи 52 Закона об адвокатуре. Этот пункт предусматривает, что «адвокат не может быть задержан, подвергнут приводу, арестован, подвергнут обыску без предварительного согласия Совета Союза адвокатов, за исключением случаев очевидного преступления». По словам защитников, внесенные поправки посягают на независимость адвоката при исполнении служебных обязанностей и на независимость профессии адвоката.

Поправка предусматривает, что после исключения из закона этой нормы адвокатов можно будет задерживать, подвергать приводу, арестовывать и обыскивать без предварительного согласия Совета Союза адвокатов в случае преступлений. Союз адвокатов посчитал поправку, которую предложила председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету и депутат от ПДС Олеся Стамате, вмешательством в деятельность адвокатов. Союз призвал адвокатов проявить солидарность.

Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000