NYT: Россия начала эвакуацию семей дипломатов из Украины

Материал Новой газеты

Газета The New York Times сообщила, что дипломатам российских консульств в Киеве и Львове приказали готовиться к отъезду из страны. Расследование, подготовленное на основе сообщений неназванного высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины, опубликовано на сайте издания.

По словам источника газеты, пятого января жены и дети российских дипломатов — всего 18 человек — сели в автобусы и отправились в Москву. Вслед за ними уехали еще около 30 сотрудников российских дипмиссий, остальным приказали готовиться к отъезду.

В Вашингтоне, утверждает The New York Times, знали об эвакуации.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января», — цитирует издание одного американского чиновника.

Издание не исключает, что отъезд дипломатов может быть «частью пропаганды, подготовкой к конфликту или уловкой».

Тем временем, как передает ТАСС, в МИД заявили, что российское посольство в Киеве «работает в штатном режиме».

С осени США и страны Европы фиксируют наращивание российской техники и войск к границе с Украиной. Издание Politico сообщало, что на спутниковых снимках заметно скопление российских танков, бронетанковых частей, а также самоходной артиллерии и наземных войск в 250-300 км от украинской границы. В Кремле эту информацию назвали «вбросом».

Фото: Российское посольство в Киеве, Украина/ TASS via Getty Images
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000