Бывший директор СГОБ, который украсил генеральскую униформу позолоченными нитями, обвиняется в превышении должностных полномочий

Ярослав Мартин, бывший директор Службы государственной охраны и безопасности (СГОБ), который украсил генеральскую униформу позолоченными нитями, находится под следствием прокуроров Антикоррупционной прокуратуры по обвинению в превышении должностных полномочий.

Согласно источникам ZdG в правоохранительных органах, Мартин обвиняется в нанесении ущерба бюджету учреждения путем изготовления значков СГОБ.

На вопрос Ziarul de Gardă прокурор Мариана Керпек, ответственная за связь со СМИ в Генеральной прокуратуре, сообщила нам, что 23 декабря 2021 года Ярославу Мартину было предъявлено обвинение прокурорами в уголовном деле о превышении должностных пономочий.

«Бывшему руководителю СГОБ 23 декабря 2021 года предъявлено прокурорами по борьбе с коррупцией обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 328 УК, – превышение должностных обязанностей», – сообщила прокурор.

21 октября 2021 года Ярослав Мартин был вызван в НЦБК для заслушивания в уголовном деле. Основанием послужило изготовление СГОБ в период руководства Мартином значков вопреки положениям нормативных актов, что привело к ущемлению бюджета учреждения.

В январе 2021 года, после смены руководства СГОБ, учреждение объявило в своем заявлении, что оно инициировало «серию служебных расследований с целью установления предполагаемых незаконных действий, допущенных в течение 2019-2020 годов». Среди этих действий было упомянуто «Установление значка принадлежности вопреки положениям нормативных актов».

Ранее ZdG писала, что бывший глава Службы государственной охраны и безопасности (СГОБ) Ярослав Мартин, занимавший должность директора до 30 декабря 2020 года, подал в судебную инстанцию на учреждение, которое он возглавлял. Мартин просит вернуть денежную сумму, удержанную при его увольнении из СГОБ за специальное обмундирование, которое он получил в период с 2019 по 2020 год, в том числе генеральский мундир, пошитый на заказ и украшенный позолоченными нитями.

Читайте также: Генеральская униформа, расшитая золотом – повод для судебного разбирательства между СГО и бывшим директором

В июне 2021 года бывший глава СГОБ Ярослав Мартин подал в суд на Президента Республики Молдова. Он добивается отмены указа, которым он был снят с должности директора СГОБ 30 декабря 2020 года. Ранее советник по связям с общественностью Аппарата Президента Республики Молдова Сорина Штефырцэ сообщила ZdG, что администрация президента получила запрос и намерена последовать все юридические процедуры.

Ярослав Мартин стал директором СГОБ 25 июня 2019 года по указу, подписанному бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном. Впоследствии, 11 марта 2020 года, Додон наградил Ярослава Мартина, а также Петру Кордуняну, специальным званием генерал-майора СГО.

30 декабря 2020 года президент Респбублики Молдова Майя Санду подписала указ, по которому Ярослав Мартин был отозван с должности главы СГОЮ.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000