Бывший директор АО «Metalferos», находящийся в розыске, потребовал переноса дела из Кишиневского суда. Решение ВСП

Бывший директор АО «Metalferos» Алексей Цымбровский, обвиняемый в соучастии с Владимиром Плахотнюком и другими в создании и ведении преступной организации и разыскиваемый властями за то, что избегает явки в прокуратуру, не желает, чтобы Чеканский офис Кишиневского суда рассмотрел ходатайство прокуроров относительно применения в отношении него меры пресечения в виде ареста, мотивируя это тем, что суд «необъективен», и просил передать дело в другой суд такой же степени.

Коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты (ВСП) в составе судей Юрия Дьякону, Иона Гузуна и Лилианы Катан рассмотрела ходатайство Цымбровского через его адвоката и отклонила ходатайство о переносе судебного заседания по применению меры пресечения в форма ареста в отношении бывшего директора «Metalferos».

Таким образом, Чеканскому офису Кишиневского суда предстоит рассмотреть ходатайство прокуратуры, поданное в ноябре 2021 года, о выдаче ордера на арест на имя Цымбровского.

Решение ВСП было принято после того, как 25 ноября 2021 года адвокат Алексей Аксентьев от имени обвиняемого Алексея Цымбровского подал ходатайство о переносе дела из Чеканского офиса Кишиневского суда в другой суд равного ранга, мотивируя запрос тем, что «Чеканский офис Кишиневского суда предвзято подает ходатайства и заявлений со стороны защиты, и, не вдаваясь в их суть, отклоняет их как необоснованные или, отклоняя все действия защиты, поверхностно рассматривая эти ходатайства, бесспорно нарушается право на справедливое судебное разбирательство».

Так, в Заключении Коллегии по уголовным делам Верховного суда (ВС) от 27 декабря 2021 г. упоминается, что ходатайство защитника бывшего директора «Metalferos» «не содержит оснований, которые по закону подпадают под действие института смещения приговора по делу, носящего декларативный характер и лишенного доказательной базы».

Таким образом, ходатайство адвоката Аксентьева Алексея от имени обвиняемого Цымбровского Алексея отклонено.

Решение обжалованию не подлежит.

Timbrovschi by Ziarul de Gardă

8 ноября 2021 года прокуратура потребовала 30 дней предварительного заключения для бывшего директора АО «Metalferos» Алексея Цымбровского. Ходатайство было зарегистрировано в Чеканском офисе Кишиневского суда.

Бывший директор АО «Metalferos» обвиняется в том, что в соучастии с Владом Плахонюком и другими фигурантами дела они создали и руководили преступной организацией, через которую незаконным путем приобрели финансовые средства в особо крупных размерах, которые впоследствии с целью скрыть или замаскировать свое незаконное происхождение, были преобразованы или переданы различными способами.

Таким образом, бывшему директору АО «Metalferos» вменяется совершение правонарушений, предусмотренных ст. 42 абзацы (2), (3) и (5), ст. 284 часть (1) Уголовного кодекса (Создание и руководство преступной организацией); часть (5) статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество в особо крупных размерах) и ст. 243 абзац (3) буквы а) и б) Уголовного кодекса (Отмывание денег, совершенное преступной организацией и в особо крупных размерах).

В то же время прокуроры приказали начать расследование с целью розыска бывшего директора АО «Metalferos», который избегает явки в прокуратуру.

В декабре 2019 года, Антикоррупционная прокуратура провела 48 обысков в АО Metalferos» и других дочерних компаниях. В результате, было задержано семь человек. Ордер на арест был выдан и на имя Алексея Цымбровского, в последние годы возглавлявшего «Metalferos». Однако он покинул страну до обыска и до сих пор его местонахождение не известно.

Читайте также: Дело «Metalferos»: Эпизод с Владимиром Плахотнюком

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000