Первое судебное заседание, на котором должно было рассматриваться уголовное дело по обвинению Александра Стояногло в превышении служебных полномочий, перенесено на март 2022 года

Заседание суда, назначенное на понедельник, 27 декабря, в Буюканском офисе Кишиневского суда, в ходе которого должно было рассматриваться уголовное дело по обвинению, в связи с которым генеральный прокурор Александр Стояногло был временно отстранен от должности за превышение должностных полномочий, было отложено до 1 марта 2022 года.

В комментарии для «Ziarul de Gardă» Василий Гафтон, один из адвокатов временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, сообщил нам, что по просьбе защиты магистраты решили отложить судебное слушание до 1 марта 2022 года, 11:00.

«Заседание было отложено, потому что прокурор нарушил наше право на защиту, нам не дали ознакомиться с материалами дела и нам не вручили обвинительное заключение. Адвокаты потребовали отсрочки. В суд было подано четыре ходатайства по статье 313 Уголовно-процессуального кодекса, в которых мы оспариваем незаконные действия прокурора по делу и вышестоящего прокурора. Как только эти жалобы будут разрешены, суд приступит к рассмотрению. Суд назначил слушание на 1 марта 2022 года в 11:00», – сказал Василий Гафтон.

Уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий было передано в суд 13 декабря этого года. По данному обвинению Александр Стояногло и его бывший подчиненный обвиняются в умышленном нарушении законодательства и в том, что при увольнении прокурора Николае Китороагэ он, якобы, умышленно действовал вопреки правовым нормам и приказал выплатить пособие по увольнению в размере 163 990 леев.

5 октября, примерно в 21:00, после трех часов обыска люди в масках из Службы информации и безопасности (СИБ) вывели отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры. ПОДРОБНОСТИ

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртуны, отстраненного главу ГП обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий.

Согласно информации, которую получила ZdG, официально Стояногло обвиняют в пяти уголовных преступлениях, совершенных в период с 2011 года (когда он был депутатом) до 2021 года (когда он был генпрокурором).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000