Парламент пересмотрел проект повышения заработной платы судей Конституционного суда

Парламент повторно рассмотрел Закон №204/2021 по поводу внесения изменений в некоторые нормативные акты, которые представляют бюджетно-налоговую и таможенную политику и обеспечивают набор мер и инструментов, разработанных и продвигаемых для выполнения положений Закона о государственном бюджете на 2022 год.

Закон был пересмотрен в связи с его непромульгированием со стороны Президента Республики Молдова.

Были рассмотрены возражения главы государства, в частности, по поправке, направленной на повышение оплаты труда судей Конституционного суда путем внесения изменений в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Ранее Правительство Республики Молдова не приняло поправку, аргументируя это тем, что предложение выходит за рамки имеющихся ресурсов и не имеет финансового покрытия в проекте Закона о государственном бюджете на 2022 год.

Закон №204 о внесении изменений в некоторые нормативные акты был пересмотрен, набрав 59 голосов депутатов.  

Президент Республики Молдова Майя Санду вернула в парламент в пятницу, 10 декабря, Закон № 204 от 6 декабря 2021 года о внесении изменений в некоторые нормативные акты в части бюджетно-налогового законодательства на 2022 год.

«Глава государства приняла такое решение на том основании, что в закон внесена поправка, касающаяся оплаты труда сотрудников Конституционного суда, по которой нет положительного заключения Правительства», – сообщает Президентура.

Начиная с 2022 года судьи Конституционного суда (КС) будут получать чистую зарплату в размере около 60 тысяч леев по сравнению с 25,5 тысячи леев, которые они получают сейчас.

Повышение заработной платы судей стало возможным после того, как на заседании парламента 6 декабря депутаты проголосовали две поправки: одну в законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (бюджетно-налоговую политику) и одну в проект закона о государственном бюджете на 2022 год.

Поправки были предложены тремя членами парламентской группы «Партия Действие и солидарность», спикером парламента Игорем Гросу, заместителем председателя партии Вероникой Рошкой и председателем Комисии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Олесей Стамате. 

Депутат Олеся Стамате заявила ранее для «Ziarul de Gardă», что внесением поправок в законопроект о государственном бюджете на 2022 год шкала заработной платы судей в КС была увеличена с 2600 до 3000 леев, а также, что внесением поправок в законопроект о внесении изменений в бюджетно-налоговую политику специфическое повышение было изменено с 40% до 100% для судей и сотрудников КС, имеющих право на специфическое повышение. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Разъяснения Министерства финансов относительно оплаты труда судей Конституционного суда | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000