Провокация избирательной кампании: тестирование лжецов

521-candidati-primarieГотовы ли кандидаты на должность генпримара столицы  пройти тест на неподкупность на полиграфе?

Кандидат на выборах в Примэрию мун. Кишинев – «Экологическая партия зеленых» – предложил остальным кандидатам на пост примара пройти тест на целостность на детекторе лжи. С таким призывом зеленые обратились ко всем кандидатам. Крайний срок для принятия вызова назначен на 7 июня 2015 года. Техническую поддержку партия зеленых рассчитывает получить в Национальном центре по борьбе с коррупцией.

Тест на неподкупность на полиграфе должен состоятся за несколько дней до выборов, то есть 9 июня текущего года, в зале заседаний Примэрии мун. Кишинев. Корреспондент ZdG поинтересовался у нескольких кандидатов, участвующих в избирательной гонке, примут ли они вызов. Кандидат Серафим Урекян сказал, что не видит причин для отказа от подобной идеи. «Но я не понимаю, почему именно эта партия, у которой нет никаких шансов получить хотя бы один голос, выдвигает такое предложение? Почему она никак не отреагировала тогда, когда в Кишиневе уничтожались целые участки зеленых насаждений? Лично я не имею ничего против таких тестов», – заявил кандидат на должность примара Кишинева от ЛДПМ.

С другой стороны, Оазу Нантой отметил, что не любит такие игры. «Нет, я не собираюсь играть по их правилам. Сначала пусть попросят пройти эти тесты Плахотнюка, Филата и Воронина. Я знаю свои грехи и не хочу участвовать в этих политических играх. Хотя я бы прошел тест на полиграфе вместе с Гречаной и Урекяном», – подчеркнул Оазу Нантой, кандидат от Избирательного блока во главе с Юрием Лянкэ (НЕПМ).

Кандидат на должность генерального примара Олег Брега не видит какой-либо проблемы, связанной с его участием в подобном тесте. «Я не получил ни одного приглашения, но ничего не имею против этих тестов. У меня нет политического прошлого, поэтому мне легко говорить с полиграфом», – пошутил кандидат от Партии «Демократия — дома».

Помимо тех, которые высказались по этому вопросу, есть и кандидаты, которые отказываются говорить с прессой в разгаре избирательной кампании. Моника Бабук, министр культуры, которая баллотируется на пост генерального примара Кишинева, сказала, что любой вопрос мы можем обсудить только с пресс-службой Демократической партии Молдовы. «Сейчас избирательная кампания, и я занята. Задавайте вопросы пресс-службе, которая ответит», – сказала Моника Бабук и прервала разговор.

Отметим, что местные выборы 14 июня текущего года обещают быть максимально интересными. По данным некоторых опросов, кандидатами-фаворитами на должность генерального примара муниципия Кишинев является Зинаида Гречаная и Дорин Киртоакэ, которые могут встретиться во втором туре.

В то же время эксперты ОБСЕ считают, что весь политический контекст предстоящих местных выборов омрачен глубоким расколом в обществе по поводу геополитической ориентации страны и крупного скандала, связанного с коррупцией в банковском секторе. «Более того, политическая атмосфера влияет на недоверие избирателей к выборам», – утверждают наблюдатели.

Напомним, что генеральный примар муниципия Кишинев избирается на основе всеобщего, прямого, тайного и свободного голосования сроком на четыре года. Выборы признаются действительными в случае, если не менее 25% избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, приходят к урнам для голосования. Во втором туре нет порога участия. Кандидаты на пост генпримара не должны быть моложе 25 лет.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000