Новое обвинение Владимиру Плахотнюку по делу о превышении должностных обязанностей и подлоге в публичных документах, совершенных в июне 2019 года

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) выдвинула новое обвинение против бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и объявила бывшего демократа Константина Ботнаря по прозвищу «борсетка» Плахотнюка в розыск, запросив его предварительный арест.

«Их обвиняют в соучастии в превышении служебных обязанностей и подстрекательстве к фальсификации публичных документов в июне 2019 года, совершенном в отношении бывшего директора Агентства государственных услуг. В частности, по указанию гражданина Плахотнюка, аффилированный с ним депутат использовал свои полномочия, предоставленные его социальным положением на тот момент, для получения удостоверений личности и заграничных паспортов, в нарушение правовых норм, для лиц из окружения Владимира Плахотнюка», – говорится в сообщении Прокуратуры.

Документы, удостоверяющие личность, были заполнены в отсутствие заявителей, отметили представители ПБОПОД, путем подделки их заявлений, без их подписи и без снятия отпечатков пальцев или фотографических изображений людей. Более того, в тот же день обвиняемым были выданы документы, удостоверяющие личность. Совершенные действия нарушили ряд актов и процедур, обязательных для всех заявителей.

Читайте также: Экс-демократ Константин Ботнарь по прозвищу «борсетка» Плахотнюка объявлен в международный розыск Интерполом

По сообщению ПБОПОД, поскольку обвиняемые уклоняются от сотрудников правоохранительных органов, прокуратура объявила их в розыск, а в отношении приближенного Владимира Плахотнюка также было запрошено ходатайство о заочном аресте.

29 октября 2019 года Владимира Плахотнюка объявили в международный и межгосударственный розыск. Он обладает статусом обвиняемого по уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного ст. 243 п. (3) бук. б) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000