Экс-демократ Константин Ботнарь по прозвищу «борсетка» Плахотнюка объявлен в международный розыск Интерполом

Экс-демократ Константин Ботнарь по прозвищу «борсетка» Плахотнюка был объявлен в международный розыск Интерполом. Офис Интерпола в Лионе удовлетворил запрос офиса Интерпола в Кишиневе по объявлению в розыск Ботнаря, который бежал из Молдовы в 2019 году после того, как Демократическая партия, членом которой он являлся, отказалась от власти.

В комментарии для «Ziarul de Gardă» Виорел Центиу, глава Управления международного сотрудничества полиции ГИП (Национальное бюро Интерпола) упомянул, что запрос властей Кишинева был удовлетворен бюро Интерпола в Лионе, поэтому британские власти должны принять меры по установлению местонахождения Ботнаря.

«Подтверждаю, что Константин Ботнарь объявлен в международный розыск для установления его местонахождения. Факту объявления его в розыск предшествует запрос от компетентных органов. В данном случае именно Центральный офис Интерпола Республики Молдова направил этот запрос в офис Интерпола в Лионе для объявления его в международный розыск. (..) Речь идет о подделках, фальсификациях в публичных документах», – сказал нам Виорел Центиу, глава Управления международного сотрудничества полиции ГИП (Национальное бюро Интерпола).

Согласно заявлению ПБОПОД, Ботнарь вместе с Плахотнюком обвиняются в соучастии в превышении своих обязанностей и подстрекательстве к фальсификации публичных документов в июне 2019 года, совершенных в отношении бывшего директора Агентства государственных услуг.

«Точнее, по указанию гражданина Плахотнюка, аффилированный с ним депутат использовал свои полномочия, обусловленные его социальным положением на тот момент, для получения удостоверений личности и заграничных паспортов, в нарушение положений закона, для лиц из окружения Владимира Плахотнюка. Таким образом, документы, удостоверяющие личность, были выполнены в отсутствие заявителей путем подделки их заявлений, без их подписи и без снятия отпечатков пальцев или фотографирования людей. Более того, в тот же день обвиняемым были выданы документы, удостоверяющие личность. Совершенные действия нарушили ряд актов и процедур, обязательных для всех заявителей. Таким образом, поскольку обвиняемые уклоняются от сотрудников правоохранительных органов, прокуратура объявила их в розыск, а в отношении приближенного Владимира Плахотнюка был запрошен арест, заочно», – отмечается в сообщении ПБОПОД.

Во время правления ДП Константин Ботнарь был назначен правой рукой тогдашнего демократического лидера Владимира Плахотнюка. В 2019 году, когда ДП сложила власть, Ботнарь исчез из публичного пространства и покинул Республику Молдова.

Ранее «Ziarul de Gardă» писала о «Белом Доме» Константина Ботнаря. Больше информации вы можете узнать ЗДЕСЬ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Новое обвинение Владимиру Плахотнюку по делу о превышении должностных обязанностей и подлоге в публичных документах, совершенных в июне 2019 года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000