Борьба за мэрию Бельц: второй тур местных выборов

Сегодня, 19 декабря, проходит второй тур новых местных выборов на должность мэра Бельц. Такое решение приняли 6 декабря члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

За кресло мэра муниципия Бельцы сразятся независимый кандидат Николай Григоришин и кандидат на выборах, выдвинутый политической партией «Патриоты Молдовы», Николай Кирильчук.

По предварительным данным, опубликованным ЦИК, в первом туре выборов на пост мэра Бельц Марина Таубер набрала 47,93% (15 918 голосов), а Николай Григоришин – 20,93% (6951 голос). Кандидат от ПДС Борис Маркоч занял 3-е место, набрав 14,08% (4679 голосов), что на два голоса больше, чем кандидат от БКС Александр Нестеровский, набравший 14,08% (4677 голосов).

Второй тур новых местных выборов на должность мэра Бельц, который должен был состояться в воскресенье, 5 декабря, был отменен. Решение по этому поводу было принято членами Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на внеочередном заседании утром в воскресенье, 5 декабря, в 6:20, за 40 минут до открытия избирательных участков в Бельцах.

Читайте также: 06:20, 5 декабря. Второй тур местных выборов на должность мэра города Бельцы приостановлен

Решение было принято после нескольких судебных заседаний, которые проходили в течение последних двух ночей перед выборами, в результате которых Марина Таубер, одна из двух кандидатов, которые должны были бороться во втором туре в Бельцах, была исключена Бельцким судом из предвыборной гонки, а Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В понедельник, 6 декабря, Борис Маркоч, кандидат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) на должность мэра муниципия Бельцы, занявший третье место в первом туре выборов, объявил, что отказывается от предвыборной гонки за мэрию города Бельцы.

Во вторник, 7 декабря, кандидат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) на пост примара муниципия Бельцы Александр Нестеровский заявил, что решил бойкотировать кампанию за мэрию Бельц.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), регистрация двух кандидатов в избирательном бюллетене проходит в порядке убывания количества действительных голосов, полученных в первом туре. Если один из двух кандидатов снимается с предвыборной гонки не позднее, чем за 7 дней до дня выборов, голосование будет проводиться между оставшимся кандидатом и следующим кандидатом, набравшим наибольшее количество голосов в первом туре.

Таким образом, во втором туре за кресло мэра муниципия Бельцы будут бороться:

  • Николай Григоришин, независимый кандидат
  • Николай Кирильчук, кандидат, выдвинутый партией «Патриоты Молдовы».

День тишины

Согласно положениям Кодекса о выборах, предвыборная агитация строго запрещена в день выборов. В этот день не допускается появление кандидатов на выборах в телевизионных или радиопередачах. Отметим, что этот запрет не относится к информации, уже размещенной ранее в интернете и на ранее вывешенных афишах.

Кроме того, конкуренты на выборах не могут проводить операции по зачислению и выплатам на/со счета с пометкой «Избирательный фонд».

Продолжение проведения предвыборной агитации в указанный день средствами массовой информации, конкурентами на выборах и гражданами является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 15 до 30 условных единиц для физических лиц и от 35 до 50 условных единиц для должностного ответственного лица или конкурента на выборах.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Республики Молдова о правонарушениях, который предусматривает запрет избирательной агитации за день до выборов и в день выборов, был утвержден в Парламенте в окончательном чтении 4 октября 2019 года.

Решение вернуться к «дню тишины» и запретить предвыборную агитацию в день выборов любого типа, пришло после того, как в 2018 году, за несколько месяцев до парламентских выборов, по инициативе тогдашнего премьер-министра Павла Филипа, депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривал исключение словосочетания «день тишины». Таким образом, на парламентских выборах 24 февраля 2019 г. избирательная агитация не была запрещена ни за день до выборов, ни в день выборов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *