Отстраненный от должности генеральный прокурор расследуется по двум другим обвинениям

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло находится под следствием по двум другим обвинениям. Василе Плеван, прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП), назначенный Высшим советом прокуроров (ВСоП), начал 29 ноября уголовное расследование по обвинению в нарушении неприкосновенности личной жизни и раскрытии данных уголовного расследования. Информацию для Ziarul de Gardă подтвердила представитель Генпрокуратуры по связям со СМИ Мариана Керпек.

11 декабря ВСоП назначил Василе Плевана для расследования предполагаемых незаконных действий отстраненного от должности генерального прокурора после того, как бывший глава АП Виорел Морарь подал иск по этому поводу.

В своем заявлении Виорел Морарь сослался на то, что во время брифинга для прессы Александр Стояногло, выполнявший должность генерального прокурора, якобы обнародовал информацию, являющуюся объектом расследования уголовного дела, по которому он стал объектом преследования, в результате чего он «нарушил неприкосновенность личной жизни» и «нарушении тайны следствия».

Читайте также: Подробная информация о каждом из пяти обвинений, по которым был задержан временно отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло

5 октября адвокаты отстраненного и задержанного на 72 часа генерального прокурора Александра Стояногло обжаловали в Кишиневской АП решение ВСоП об удовлетворении заявления, поданного депутатом ПДС Лилианом Карпом, о действиях генерального прокурора Александра Стояногло, по итогам которых были приняты меры – прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ возбудил уголовное дело в отношении главы ГП. Адвокаты отстраненного от должности генерального прокурора потребовали прекращения исполнения решения ВСоП. Об этом заявил на пресс-конференции один из временно отстраненных от должности заместителей генерального прокурора Руслан Попов. 

Судебный процесс между временно отстраненным Генеральным прокурором Александром Стояногло и Высшим советом прокуроров (ВСоП), в котором адвокаты Стояногло обжаловали решение ВСоП о возбуждении уголовного дела против Стояногло, был передан для рассмотрения магистрату Апелляционной палаты Кишинева Веронике Негру.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *