Имя экс-депутата, которого прокуратура обвиняет в пассивной коррупции: его обвиняют в том, что в 2015 году в интересах ДП он пытался подкупить другого депутата

Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила о предъявлении обвинения бывшему депутату Парламента Республики Молдова, обвиняемому в совершении активной коррупции (статья 325 Уголовного кодекса), преступного деяния, совершенного в течение срока полномочий. По словам источников ZdG, речь идет о бывшем депутате-демократе Сергее Сырбу.

Как сообщает AП, бывший депутат обвиняется в том, что в 2015 году, представляя интересы Демократической партии Молдовы, он пытался подкупить другого члена Парламента Республики Молдова, избранного по спискам другой политической партии, предлагая ему денежные средства в виде иностранной валюты в размере от 100 000 до 200 000 евро для выхода из парламентской фракции, в которую он входил, и для голосования в качестве депутата по законопроектам, внесенным Демократической партией.

В 2020 году «Ziarul de Gardă» писала, что Владимир Воронин был одним из политиков, подавших в Антикоррупционную прокуратуру (АП) жалобу на Сергея Сырбу, в которой высказал подозрения в отношении демократа в намерении совершения активной коррупции. Воронин обвинил Сырбу в попытке подкупа бывшего депутата-коммуниста Елены Боднаренко на сумму 300 000 евро с целью выхода из Партии коммунистов Республики Молдова. Подробности здесь

Ранее бывшая депутат-коммунистка Елена Боднаренко заявила, что депутат ДП попытался предложить ей деньги и должности для ее семьи за то, чтобы она вышла из Коммунистической партии Республики Молдова, но она отказалась. Несколько дней назад «Ziarul de Gardă» вязалась с Боднаренко, и она признала, что ее неоднократно заслушивали, но заявила, что во время дачи показаний она не называла никаких имен по этому поводу.

Согласно заявлениям Владимира Воронина, в посте в социальной сети Facebook депутат-демократ Сергей Сырбу обвиняет своего бывшего лидера партии в «эмоциональных и ложных заявлениях».

Бывший депутат-демократ Сергей Сырбу находится под следствием по делу, в котором он подозревается в намерении совершения активной коррупции, и в конце января этого года он был заслушан в АП.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000