Новая информация об уголовном деле, в котором фигурирует депутат Серджиу Сырбу. В заявлении указано о попытке покупка депутатов-коммунистов

Владимир Воронин является одним из политиков, которые подали заявление в Антикоррупционную прокуратуру (ПА) на имя Серджиу Сырбу, в котором демократ подозревается в попытке активной коррупции. Воронин обвиняет Сырбу в попытке подкупить за 300.000 евро бывшего депутата-коммуниста Елену Боднаренко, чтобы она покинула Партию коммунистов Республики Молдова. Заявления были сделаны в ходе передачи «Политика Натальи Морарь» на TV8.

По словам Владимира Воронина, заявление было подано в конце 2019 года.

«Я один из тех, кто подписал это заявление. Мы попросили проверить, как он пытался подкупить одного из наших депутатов, чтобы тот перешел к ДПМ. ( … ) Когда им удалось подкупить 14 депутатов-коммунистов, осталось еще 17, включая меня. Их цель состояла в том, чтобы купить их всех, кроме меня, чтобы я остался один», – заявил бывший президент Республики Молдова. Воронин также уточнил, что Сырбу пытался подкупить Елену Боднаренко.

Ранее бывшая депутат-коммунист Елена Боднаренко заявила, что один из депутатов ДПМ попытался якобы предложить ей деньги и должности для ее семьи, чтобы она покинула Партию коммунистов Республики Молдова, но она отказалась. Еженедельник «Ziarul de Gardă» несколько дней назад связался с Боднаренко, которая признала, что была заслушана повторно, но уточнила, что в ходе слушаний она не произнесла ни одного имени в этом отношении.

После заявлений Владимира Ворнина, в сообщении в Facebook депутат-демократ Серджиу Сырбу обвиняет своего бывшего главу партии в «эмоциональных и неправдоподобных заявлениях».

«После эмоциональных и естественно, без малейшей правды заявлений президента Воронина, я даже не знаю, что думать. Странно, что г-н Воронин проснулся через много лет, чтобы отомстить такими безответственными методами, даже если, по-человечески, я могу понять его личные обиды.

Независимо от того, сколько ложных обвинений появятся еще в общественном пространстве, я все равно на него не обижаюсь и желаю ему большого здоровья! Я надеюсь, что «освобожденная» и «выведенная из-под влияния политики» прокуратура не возбудит еще одно уголовное дело на мое имя из-за того, что я не хочу ни перед кем кланяться. Кстати, я бы не удивился, учитывая заботу, которую многие молдавские прокуроры проявляют ко мне в последнее время. Возможно, вы не знали, но если поиском миллиарда занимаются около шести прокуроров, то Серджиу Сырбу занимаются чуть более 30 прокуроров и следователей! А обвинение в адрес Сырбу серьезнее, чем во многих последних громких делах! Что вы хотите, «серийный преступник», ни больше, ни меньше», – написал Сырбу в соцсети.

Депутат-демократ Серджиу Сырбу фигурирует в деле, в котором подозревается в попытке активной коррупции, а в конце января был заслушан в АП.

На парламентских выборах 30 ноября 2014 года Демократическая партия набрала 15,8% голосов, получив 19 мандатов в парламенте.

В декабре 2015 года 14 депутатов-коммунистов покинули фракцию ПКРМ, сформировав Социал-демократическую платформу «За Молдову». Впоследствии, в марте 2017 года, они решили присоединиться к Демократической партии. Среди 14 депутатов – Виолетта Иванов, Анатолий Загородный, Артур Решетников, Корнелиу Михалаке, Галина Балмош, Владимир Витюк, Александр Банников, Серджиу Стати, Игорь Время, Анатолие Горилэ, Петру Порческу, Елена Гудумак, Виктор Мындру и Борис Головин.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Имя экс-депутата, которого прокуратура обвиняет в пассивной коррупции: его обвиняют в том, что в 2015 году в интересах ДП он пытался подкупить другого депутата | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *